Во вторник на совещании в правительстве губернатор Алексей Русских раскритиковал руководство Ульяновска за запущенность вверенных территорий. Глава региона назвал город “брошенным”, акцентировав внимание на общественных пространствах:

– Вызывает недоумение состояние вверенных вам территорий, особенно общественных пространств. Такое ощущение, что Ульяновск брошен.

Мэр Дмитрий Вавилин ответил, что проблема возникла из-за нехватки дворников – на зарплаты в 19 тысяч рублей желающих нет, несмотря на увеличение фонда оплаты труда на 15%. Крайним вариантом решения проблемы покоса травы нашли в привлечении к работам сотрудников муниципальных предприятий:

– С завтрашнего дня стягиваем работников МУПов с других свойственных им задач и ставим 100 человек на покос травы. Это мера принята как крайний вариант. Рассчитываем, что в течение недели таким усиленным десантом приведем территорию в надлежащее состояние, – ответил глава города.

Русских добавил, что по Димитровграду ситуация не лучше – там не хватает 19 коммунальщиков. Кадровые дыры местная власть закрывает студентами первых курсов.

В итоге городским властям дали время до субботы. Курировать их работу будет зампред правительства Евгений Лазарев: “Своими силами главы муниципалитетов не справятся”, – сказал губернатор.