Работы по экологической реабилитации Юрманского залива начались в Чердаклинском районе. Общий объём финансирования составил более 100 млн рублей, все средства выделены из федерального бюджета.

Работы на участке в 3 км проводятся поэтапно: снос мелколесья, прибрежной растительности и обваловка, затем работа на мелководной зоне для выемки грунта. Весь поднятый со дна ил по проекту направят на полигон для захоронения.

По словам губернатора Алексея Русских,  состояние залива оставляет желать лучшего: по факту идет интенсивное заиливание водного объекта, зарастание берегов прибрежно-водной растительностью. В 2016 и 2019 годах была зафиксирована массовая гибель рыбы. 

– Сейчас, после нерестового периода, началась работа по своду мелколесья. Будет снято порядка 450 шт поросли березы и сосны высотой не более 4-5 метров, пройдут работы по снятию камыша и обваловке. Далее приступим к мелководной зоне – здесь будет использоваться экскаватор “Амфибия” для выемки придонного грунта. Также в последующем будет применена самоходная установка для среза растительности. Залив сейчас зарос на 60%, – доложила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.