По предварительным данным Ульяновскстата, в апреле темп роста заработной платы в Ульяновской области вырос – в I квартале 109,7% Оперативные данные мая по крупным промышленным предприятиям говорят о разной направленности в динамике заработных плат, доложил замминистра экономического развития Сергей Прозоров.

Несколько предприятий допустили снижение зарплат по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом или сохранили её уровень в связи с экономическими проблемами. В то же время есть предприятия с самым высоким повышением зарплат – «Авиастар» , Завод «Искра» , ООО «Майор» , НПО «Марс», «Элегант» , «УКБП» и другие с темпами роста от 120 до 154 %. В целом набранные темпы роста средней заработной платы во втором квартале сохраняются и по итогам мая по выборке в 43 предприятия, на которых трудится более 40 тысяч человек. Их заработная плата в среднем выросла с темпом 115%.

По оперативным данным на сегодня НДФЛ вырос на 113,5%. Самый высокий темп роста в Новоспасском районе – 123%, в Чердаклинском районе – 117,6%, Старомайнском районе – 115,7%, в городе Ульяновске – 115,4%.