На минувшей неделе около дома по ул. Гончарова, 13/91А начали возводить новый “летник” у кафе “Чайхана”. Как сообщили в Администрации города, собственник стационарного кафе согласовал с мэрией и Управлением ОКН возведение веранды, которая не будет мешать пешеходам. Так что же такого изменилось в этой веранде, что она перестала мешать пешеходам и вписалась в облик исторического здания? На первый взгляд – всё та же веранда с тем же проходом рядом. Давайте посмотрим вместе.

Собственник стационарного кафе возводит летнюю веранду. Объект включен в схему размещения. Сейчас проводится благоустройство, будет восстановлено плиточное покрытие и поставят “летник”. Ранее летняя веранда уже существовала, но была демонтирована в связи с тем, что не было места для свободного прохода граждан. В новом проекте этот аспект учли, теперь будет место для прохода пешеходов. Поскольку здание рядом является объектом культурного наследия, эскизный проект был согласован с областным Управлением по охране ОКН, – сообщили в пресс-службе Администрации города.

Напомним, что летом 2016 года Администрация города демонтировала на этом же месте примерно аналогичный “летник” кафе “Чайхана”. Предприниматель Казаков на тот момент установил деревянную конструкцию будущей веранды на городской земле без договора аренды с мэрией. Частично возведенный объект владелец кафе тогда демонтировал в присутствии представителей власти и правоохранительных органов.

Непонятно зачем мэрия ссылается на “появившийся” проход для пешеходов – он существовал и рядом с прошлой верандой. Насколько видим, теперь просто заключен договор – кафе узаконили. Другой вопрос – нужна ли эта “шашлычная” центру города. В прошлый раз Гаев сносил его именно в рамках кампании по зачистке Гончарова. Теперь видим другую тенденцию. Возвращается уличный кабак на “Венец”. Пока не критично, но, надеемся, процесс не приведет к ситуации нулевых, когда центр был заполнен дешевыми кабаками с разливным пивом и караоке. Тем более, что параллельно процессу город заявляет о амбициозных проектах по облагораживанию знаковых для города пространств.
В ситуации с этим кафе есть еще один аспект. Построен и заселен клубный дом по соседству на Бебеля. И жители жалуются, что теперь общепит здесь нельзя размещать уже по закону – расстояние до жилья меньше установленного норматива.

Проект, согласованный с Управлением по охране ОКН

UPD. Нам сообщают, что место отдано именно хозяину изгнанных от “Рассвета” “Куполов”. Похоже, место не “Венце” передать ему всё же не решились.

16CnYrc5ZUAAQ5Z2A1CnYpDEQUkAAqhBA