На День поля пообщались с представителями ФГБУ “Россельхозцентра” по Ульяновской области. Они подготовили и представили визуализацию – сколько и что сеют в нашем регионе. В колбах по районам были пропорционально насыпаны семена – черной полосой выделялся подсолнечник. Действительно, регионы все больше увеличивают его посевные площади и Ульяновская область не исключение – по сравнению с 2021 годом площадь засева этой масличной культурой увеличилась ещё на 14%. В Минсельхозе это обосновывают высокой экономической эффективностью. Наши соседи, например, Республика Татарстан, также идут по пути диверсификации земледелия в сторону маржинальных культур, говорит глава местного Минсельхоза. Принято считать, что подсолнечник активнее всех культур истощает почвы. Аграрии подтверждают: действительно, после него почва требует кратного увеличения вносимых удобрений, ранее для восстановления земель поля оставляли под паром. Нынешние технологии позволяют сеять «подсолнечник по подсолнечнику», но ульяновские аграрии ими не увлекаются. Рассмотрим вопрос еще раз.

В 2021 году подсолнечником в Ульяновской области было занято 252 тыс. га. В этом году площадь сева увеличить на 14%, до 288 тыс. гектаров. В Министерстве АПК и развития сельских территорий региона это обосновывают высокой экономической эффективностью масличных культур, основной из которых в регионе является именно подсолнечник.

В нынешних экономических условиях культура стала “баснословно выгодной”, говорит начальник участка по Барышскому району ООО «Агро-Инвест» Сергей Чекушкин. По словам агронома, подсолнечник истощает почву как два следующих урожая, но сейчас это всё восполнимо: нужно вносить больше удобрений и не нарушать технологии:

– Нас учили, что после подсолнечника поле нужно оставлять под паром. В бытность вегетация подсолнечника составляла 160-180 дней, сейчас в нашей зоне – 120 дней. При нормальных условиях мы сможем приступить к уборке в сентябре и подготовить поле под следующий сев – ячмень. Система меняется: сейчас поле после подсолнечника можно сразу засеивать, увеличивая норму удобрения. Например, внося не 100, а 200 кг на га. И урожайность после подсолнечника не снижается: в прошлом году мы получили ячменя 36 ц/га, в позапрошлом – 35 ц/га. По сравнению с полями, где подсолнечник не засеивали, разница в урожайности составляет всего до 2 ц/га.

И.о.министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин комментирует: если раньше проводили семипольный севооборот, то сейчас технологии изменились. Агрохимслужба проводит анализ почвы, смотрит, каких минеральных веществ в ней не хватает, и уже на основе этих данных вносятся необходимые удобрения. Такой подход позволяет сеять «подсолнечник по подсолнечнику», как в Австралии:

– Когда-то семена подсолнечника были завезены в Российскую Империю с Южной Мексики. Сегодня подсолнух считается истинно русским цветком, из которого производят подсолнечное масло. Сегодня РФ является лидером по экспорту растительного масла. В Ульяновской области подсолнечник в этом году посеян на площади 288 тыс. гектаров, что составляет чуть больше 20% общего сева. Подсолнечник в севообороте должны возвращать на прежнее поле не ранее, чем через 7-8 лет, чтобы предотвратить накопление в почве семян заразихи и инфекционных болезней. В некоторых странах применяют технологию сева «подсолнечник по подсолнечнику», применяя удобрения и агрохимикаты. Но наши аграрии придерживаются традиционных технологий, используя чередующийся севооборот. Аграрии ежегодно увеличивают посевные площади, вводя в оборот залежные земли. В текущем году в 5 раз увеличили площадь сева масличного льна, в два раза сои, картофеля – в 1,5 раза, под овощи площади увеличили на 9%.

Однако ситуация не так радужна. В прошлой публикации, посвященной севообороту этой прожорливой культуры (“Копим заразиху. Массовый сев подсолнуха “съедает” почву: спросили Минсельхоз как контролируют”) мы выяснили, что в Ульяновской области никаких ограничений на сев нет – решение принимает собственник (арендатор) земли. В ходе нашего разговора на День поля специалисты ФГБУ “Россельхозцентра” подтвердили нам, что это проблема. По их словам, несмотря на рост площадей, в соседнем Татарстане сев подсолнечника все же регламентируют и контролируют. Правда министр эту информацию опроверг.

На фото – выставка Россельхозцентра. В колбах наглядно показано, какие культуры и в каком объеме сеют районы Ульяновской области