По информации главы города, один турист в день тратит в Ульяновске в среднем 5,5 тысяч рублей. 40 копеек из каждого рубля поступают в городской бюджет.  За последний год Ульяновск чаще всего посещали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Мордовии, Пензенской области, Екатеринбурга, Симферополя и Новосибирска.

В 2021 году объём платных услуг, связанных с туризмом, включая сферу общественного питания, достиг 2,7 млрд. рублей. Налоговые поступления от субъектов турбизнеса во все уровни бюджетов увеличился на 13% и превысил 500 млн. рублей, сообщила начальник управления муниципальной собственностью Татьяна Горюнова:

– Город принимает активное участие в федеральных программах туристического кэшбека в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В этом году на территории региона в программе принимают участие 40 гостиниц, по итогам первого этапа количество транзакций её участникам составило не менее 2,5 тысяч, а объём возвращённых средств превысил 40 миллионов рублей, – сказала Татьяна Горюнова.

За последнее время в Ульяновске запущены и планируются к реализации проекты с общим объёмом инвестиций более одного миллиарда рублей. Так, открыты гостиничный комплекс «Мираж» категории 4* на 90 номеров и конгресс-центр в отеле «Radisson». Запланировано открытие гостиничного комплекса «Imperial Village» категории 5* на базе парка-отеля «Imperial Club Deluxe». Результатом соглашения между главой региона Алексеем Русских и гендиректором ООО «Азимут Хостелс Компани» Максимом Бродовским станет вложение инвестиций в размере 750 млн. рублей в реконструкцию и развитие гостиницы «Венец».

От Ульяновска принята заявка на всероссийский конкурс на получение статуса «Столица детского туризма». На конкурс представлена концепция географического фестиваля «Фрегат «Паллада». Он проводится на территории области с 2011 года и включает в себя мастер-классы по народным ремёслам, интерактивные площадки, выставочные зоны по культуре и быту народов России и СНГ, встречи с известными российскими путешественниками.

В 2023 году запланировано участие во всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города.

В августе Ульяновская область будет участвовать в ежегодном фестивале Русского географического общества, который пройдёт в Москве на территории парка «Зарядье», а в сентябре – в международном столичном форуме-выставке по туризму «ОТДЫХ Leisure 2022».

Для популяризации местных достопримечательностей и увеличения туристического потока с 28 июня для представителей российских СМИ и блогеров пройдёт пятидневный тур по Ульяновску. Подготовлена специальная программа с показом памятников, музеев, креативных индустрий, сувенирных мастерских и производств. Стоимость проекта составила 300 тысяч рублей. Таким образом через контент блогеров власти рассчитывают популяризовать отдых в Ульяновске.