К депутату Госдумы РФ Сергею Морозову обратились жители Заволжского района Ульяновска с просьбой помочь в наказании ответственных лиц за снос 9 деревьев на ул. Тюленева, д. 29. Несколько дней после публикаций в СМИ было принято решение перенести сроки сноса из-за гнездования грачей. Горзеленхоз сообщил, что деревья снесут после того, как птенцы покинут гнёзда. Однако работы начались 28 июня.

– По мнению орнитологов и экоактивистов необходимо было подождать до середины июля, когда птицы точно вылетят, но работы уже начаты. Причины срочности сноса – разные, то Дорремстрою надо работы выполнить, то тополя сильно пушат. За 3-4 дня птенцы выросли и покинули гнездо? Пух от тополя настолько сильно мешает людям, что можно пожертвовать птицами? Работы «Дорремстроя» невозможно перенести на две-три недели, чтобы не навредить природе? Им больше нечем заняться в городе? – спрашивает Морозов у себя в телеграм-канале.

Парламентарий считает, что подобные действия не гуманны и противоречат экологическому законодательству. Морозов сообщил, что направил запросы руководству города Дмитрию Вавилину  и прокурору региона с требованиями проверить факт на предмет нарушения и разъяснить необходимость срочного выполнения работ.