В среду на площадке Ленинского Мемориала губернатор, глава Минкульта и Мемцентра обсудили график завершения работ, технические детали, включая сборку органа в малом зале, и благоустройство новой прогулочной территории в центре города.

По информации Алексея Русских, реставрация объекта культурного наследия не останавливается, “несмотря на все сложности и серьёзный объём работ”.

– Нам удалось добиться дополнительного финансирования на эту стройку. Продолжим очень придирчиво контролировать качество работ. У меня достаточно простая позиция, её все должны уяснить. Важно не просто «исполнить контракт» как любят говорить подрядчики, а сделать этот монументальный объект крепким и надёжным еще не на один десяток лет. Поэтому контроль и ещё раз контроль. По сути, мы получим новую точку притяжения для жителей и гостей региона. Однако благоустройство прилегающей к Ленинскому Мемориалу территории оставляет желать лучшего. Поручил городским властям предоставить в конце июля концепцию прогулочной зоны на заседании Градсовета, – сообщил глава региона.