Приостанавливает свою работу турецкая компания Martur, выпускавшая сиденья для автомобилей на своем предприятии в Ульяновской области, сообщил ульяновский губернатор Алексей Русских.

Автокресла с этого предприятия поступали на АвтоВАЗ для установки на автомобили Renault. Но в Тольятти приостановили их выпуск, поскольку иностранная компания ушла из России ввиду санкционной политики западных стран. Среди причин называют также проблемы в поставках импортных комплектующих.

— У меня вчера состоялся разговор с новым директором АвтоВАЗа Максимом Соколовым. Дело в том, что у нас в регионе 19 предприятий, которые работали на конвейер. Я так понимаю, что Martur не последний, кто поставлял что-то для сборки Renault. Соответственно сейчас надо продумать, что будем делать с этими предприятиями, с персоналом, какие перспективы, — сказал ульяновский губернатор.

Персонал предприятия находился в корпоративном отпуске с февраля 2022 года. Теперь 300 работников предприятия переводят на АвтоВАЗ. О каких производственных площадках идет речь, пока не сообщается.
Глава региона отправил на конференцию поставщиков АвтоВАЗа, состоявшуюся 23 июня, председателя регионального правительства Владимира Разумкова. В ближайшее время должен состояться визит в Ульяновскую область президента АвтоВАЗа Максима Соколова. По словам Алексея Русских, с ним будут обсуждаться «вопросы кооперации».

АвтоВАЗ может самостоятельно выпускать модели Renault. Для чего, по словам Максима Соколова, автопроизводитель имеет все лицензии. Но пока не до этого. Все внимание направлено на возобновление выпуска собственных моделей в упрощенных, «санкционных» вариантах.

Глава АвтоВАЗа на конференции поставщиков 23 июня сообщил, что при разработке нового модельного ряда приоритетом станет технологический суверенитет компании и отрасли в целом, коллектив будет опираться на собственные платформы, локализованные решения и компоненты.

— Мы предпримем все усилия, чтобы АвтоВАЗ, вся автомобильная отрасль нашей страны восстановилась в короткие сроки и мы продолжили быть одним из столпов нашей экономики, — сказал он.

Справка «РГ»
Турецкая компания «Мартур Аутомотив СитингэндИнте-риорс» и правительство Ульяновской области подписали соглашение о реализации инвестпроекта по организации производства автокресел в 2015 году, тогда же выпустили первую серийную продукцию на арендованных площадях. В среднем ежегодно выпускалось 150 тысяч комплектов. В планах компании было строительство собственных корпусов на территории одной из ОЭЗ.