Управление ЖКХ администрация Ульновска расторгло контракт с директором МБУ «Городская специализированная похоронная служба» Владиславом Горничновым. Официально причиной называют наличие претензий к содержанию кладбищ и организации похоронного дела. В коридорах власти говорят о курсе мэрии на декриминализацию отрасли. Нового руководителя должны представить на днях. Вероятнее всего МБУ возглавит иногородний человек – не связанный контактами с местными силовыми, криминальными структурами и больницами.

Владислав Горничнов уволен по ст.278  ТК РФ по решению учредителя с выплатой 3-месячной компенсации.  Кто станет новым руководителем МБУ в администрации Ульяновска не раскрывают. Вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев комментирует, что есть несколько кандидатур, сейчас “идет активный поиск”, нового директора представят на днях.

Депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов отмечает, что Горничнов  “в большинстве своем это очень грамотный и энергичный руководитель”, управлял предприятием “стесненный скудным бюджетным обеспечением” и старался “поддерживать конструктивные отношения со всеми участниками” сферы. Однако новая команда администрации Ульяновска взяла курс на декриминализацию отрасли и обеление сферы.

–  Ни для кого не секрет, что на кладбище сегодня осваиваются баснословные суммы (достаточно посмотреть на первый ряд на Ишеевской горе, где рядом лежат Герои России и Советского Союза и ничем не примечательные люди). Кроме банальной продажи мест процветал бизнес от звонков ничего не подозревающим родственникам до погребения. В этой сфере, где «задействованы» в интересах «орловских» все структуры, начиная от сотрудников больниц и заканчивая служащими силовых структур, давно следовало навести порядок. Команда из числа «новых людей» в мэрии приняла курс на декриминализацию данной сферы и в том случае, если будут приняты некоторые меры (например, изменены должностные инструкции отдельных сотрудников в подведах, «кормящихся» с рук заволжских братков), то по теневому сектору будет нанесён мощный удар. Пожелаем новому руководителю, которого на днях должны представить, успехов и безопасности в этом непростом деле, – пишет в своём канале Антипов.

Для решения этих задач, скорее всего, будет назначен иногородний человек. Источники редакции имена возможных кандидатур не раскрывают, но подтверждают:  разорвать спайку похоронного дела с криминальными структурами, силовиками и больницами сможет человек, не завязанный контактами ни с одной из сторон.

Также требует решения острый вопрос нехватки мест на кладбищах. В мэрии видят два варианта: расширение площадей Ишеевского и Архангельского, что снимет вопрос в краткосрочной перспективе, либо открытие нового места захоронения в пригородной зоне (предварительно, в Арском). Разрешить этот вопрос администрация рассчитывает за полтора года, курирует направление первый замглавы города Сергей Мишин. Для комментария чиновник оказался недоступен, сейчас он находится в от пуске.