На прошедшем 28 июня заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ульяновской области рассмотрели заявки трёх претендентов на получение статуса НХП. Это кузоватовская роспись по дереву, кузоватовская резьба по цветному фону и художественная обработка камня симбирцит.

В состав совета вошли 18 экспертов из различных областей творческой сферы и профильных министерств: художники, скульпторы, ведущие сотрудники музеев и архивов, историки, представители научного сообщества и государственных органов и другие. Предметы оценивали в соответствии с утверждёнными критериями: соответствие изделия художественно-стилевой направленности промысла и степень творческого вклада автора в развитие традиции, наличие целостности художественного решения изготовленного изделия, его функциональное назначение, в частности декоративное, использование традиционной технологии изготовления и высокий уровень исполнительского мастерства, соответствие места изготовления изделия традиционным местам бытования народных художественных промыслов региона и т.д.

Итогом заседания стало признание всех трёх заявителей кандидатами на получение статуса НХП.

Теперь ремесленники должны направить свои заявки на их рассмотрение уже на федеральном уровне: решение экспертного совета региона будет сопровождать документацию, направляемую в Министерство промышленности и торговли РФ. После прохождения этого этапа, ремесленники смогут получить статус народно-художественного промысла, а их дело — официальное признание и регистрацию.

Кроме того, обретение статуса позволит сохранить местный культурный код региона и усилить его имиджевую составляющую в глазах приезжих гостей, а мастерам — продвинуть своё дело на федеральном уровне, например, в ходе участия в проекте «WONDERRUSSIA» Федерации креативных индустрий, в котором Ульяновская область стала одной из пяти пилотных площадок, и других подобных проектах.