Производство морских и железнодорожных контейнеров может быть запущено на территории Ульяновской области. Такой проект с инвестициями на начальном этапе в размере 200 млн рублей сейчас рассматривается в регионе, сообщил председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков на IX Форуме регионов Белоруссии и России.

“При глубокой проработке вопроса импортозамещения производится выявление и формирование инвестиционных нужд. Подсчитываются модели и технологические цепочки по производству уходящих с рынка продуктов. В июле планируем запустить первый такой проект с объемом вложений только на первом этапе более 200 млн рублей. Речь идет о производстве железнодорожных и морских контейнеров”, – сказал Разумков.

По его словам, правительство региона работает над привлечением инвесторов из дружественных стран, в том числе Белоруссии, для работы на освободившихся после ухода западных компаний рынках. Он уточнил, что региональные власти в ближайшее время планируют провести встречи с руководством ряда белорусских компаний, среди них – Гомсельмаш.

Напомним, в середине мая о проработке проекта по производству морских контейнеров на площадке завода “Металлоконструкция” в Ульяновске заявил гендиректор АНО «Центр компетенций развития промышленности» Игорь Рябиков. На тот момент общий объем инвестиций оценивался в 300 млн рублей.