В Ульяновской области остается острой проблема с лечением и содержанием раненых диких птиц и животных. Зоозащитница Галина Пилюгина самоотверженно занимается этим уже на протяжении многих лет фактически в одиночку. Ее деятельность – исключительно за счет частных пожертвований и собственных средств. И если ранее ее Центр располагался под крышей Юннатки, то уже несколько лет ей приходится оказывать помощь в своей квартире.

На странице “Помощь диким птицам и другим животным” Галина Пилюгина подробно рассказывает о своей деятельности.

– Вкратце, что творилось в июне. Июнь это раскалённый телефон и мозги набекрень. Птенцы и люди их подбирающие. В 70-80% обращений рекомендация – не брать или вернуть обратно. Но есть исключения. Обыкновенный неясытенок Кузя. Дерево с дуплом упало, совята вывалились, одного съели хищники. Второму “повезло” попасться на глаза детям. Был подрощен, поглощая огромное количество мышей, была неудачная попытка реабилитации, но родители не прилетели, а прилетели вороны и чуть не съели неопытного малыша. Этого везунчика голодного и слегка напуганного спасли второй раз. Он отправлен вместе с 3 птенцами тетеревятника (тоже с упавшего от ветра гнезда в учхозе) и орланом из Старой майны(получил травму кисти) в Саратов в центр “Мудрый Рух”. Как искали попутку и сажали – отдельная история с множеством участников.

Сейчас выкармливаю двух совят из Карсунского района, которые свалились с гнезда ещё в малом возрасте и получили черепно-мозговые травмы. Мышей нужно катастрофа как много!!!

Работаем по обращениям со стрижами, большинство тотально ломаных помогаем гуманно усыпить. Из них только один застрявший между стекол и легко раненный, улетел на следующий день.

С птенцами стрижей другая трагедия: ежегодно в период ремонтов ежедневно разрушаются гнезда с маленькими птенцами, Я не могу их брать по причине, что выкармливать нет ни средств, ни времени (на работе с утра до вечера), та же самая ситуация с другими мелкими птицами, которых нужно часто выкармливать. Я чувствую себя последней гадиной, но приходится отказывать. Максимум могу консультировать по выкорму. Практика показывает, что с этим при наличии желания справляется любой человек.

В перспективе реабилитация чеглока, поступившего с лёгким переломом кисти ещё в мае.

Огромная благодарность всем, кого я бессовестно дёргаю по разным вопросам. Особенно автоволонтерам и жертвователям!

Актуальна любая поддержка. По вопросам тел. +79061408152, вотсапп, Вайбер, телеграмм.

Реквизиты для перечисления пожертвований:
Сбербанк Онлайн по тел +79061408152
Яндекс-деньги 410011267599588