В Ульяновске в долгострои попал не отдельный дом, а целый жилой массив в новом микрорайоне «Юго-Западный». Власти озаботились проблемой обманутых дольщиков и обещают, что до конца 2022 года более 280 семей получат ключи от квартир в многострадальном микрорайоне.

Сплошную застройку в этой части города когда-то вела строительная компания «Запад», но ее постигло банкротство. Застывшие стройки были переданы для завершения другим подрядчикам.

— Серые пустые коробки, которыми мы начали заниматься год назад, сейчас приобретают вид обычных новостроек. По двум домам уже выходим на финишную прямую. По дому № 72 позиция подрядчика меня сейчас не устраивает, нужно ускоряться, иначе будем принимать меры — сроки затягивать нельзя. По дому № 48 поручил взять ситуацию на более жесткий контроль и ускорить решение волнующего дольщиков вопроса по газификации дома. 280 семей «Юго-Западного» ждут ключи от квартир. Местные власти должны быть на постоянной связи с людьми, — заявил глава региона Алексей Русских.

Как рассказал руководитель компании-застройщика, в доме № 36 завершена отделка штукатуркой мест общего пользования, выложена плитка, завершается черновая отделка подъездов. Через неделю займутся уже квартирами. Также продолжаются работы по устройству лифтов, котельной и фасада, через две недели приступят к благоустройству.

Фасадные работы на доме № 33 завершат в августе. Сейчас здесь идет устройство котельной, в подъездах выполняют стяжку полов и готовят стены под отделку. Техническая готовность объектов составляет более 70 процентов.

Застройщик-инвестор дома № 72 в настоящий момент продолжает подготовку строительной площадки: выполняет расчистку территории и установку забора. С1 июля планируется начать поставку стройматериалов и монтаж каркаса.

За последние два года в микрорайоне было сдано 12 проблемных объектов, и около тысячи семей обманутых дольщиков уже живут в своих квартирах.