На площадке Петербургского международного экономического форума ульяновский губернатор Алексей Русских встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко и обсудил с ним направления дальнейшего сотрудничества.

— С Республикой Беларусь нас связывают давние отношения в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Мы готовы развивать партнерство и дальше. У нас есть хороший пример размещения в регионе белорусского производства — компании «Полесье», — сказал ульяновский губернатор.

Завод детских игрушек с таким названием основали белорусские инвесторы. Сейчас он успешно развивается на территории димитровградского индустриального парка «Мастер». Кроме того, Ульяновская область заинтересована расширять сотрудничество с союзным государством в сфере сельского хозяйства. Недавно между регионом и республикой достигнуты договоренности о поставке семян овощей, нетелей крупного рогатого скота и кормов для рыб.

Глава региона выразил готовность принять белорусскую бизнес-миссию и рассказать об инвестиционном потенциале региона. Новых инвесторов есть где принять: на территории области строятся оборудованные площадки для новых производств.

Губернатор и посол определили наиболее перспективные направления для взаимодействия: это прежде всего микроэлектроника и сельское хозяйство. По словам Владимира Семашко, достигнутые договоренности будут поставлены на контроль.

Сейчас в фермерских хозяйствах региона используется белорусская спецтехника, в Ульяновской области расположен склад запасных частей д ля комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш». Также совместно с Минским тракторным заводом и ОАО «Гомсельмаш» планируется создать образовательные классы на базе Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина по направлениям «Механика», «Гидравлика» и «Электроника». Тогда студенты смогут не только обучаться на современных наглядных материалах, но и проходить практику на Минском тракторном заводе.

Справка «РГ».
По итогам 2021 года внешнеторговый оборот между Ульяновской областью и Республикой Беларусь составил почти 59 млн Долларов США и увеличился на 22,2 процента по сравнению с предыдущим периодом. Производители региона поставили в республику продукцию на 33,5 млн долларов США, почти на 30 процентов больше, чем в 2020 году. Импорт составил 25 млн долларов США и увеличился на 17,3 процента. Беларусь занимает седьмое место по объему товарооборота, четвертое из 94 стран-партнеров — по экспорту, шестое среди 74 стран — по импорту. Также реализуется ряд совместных проектов в культурной и образовательной сфере.