Часть центральной площади Ленина в Ульяновске уже привычно занята летом одними и теми же предпринимателями, которые предоставляют стандартный набор товаров и услуг: прокат детских авто, сигвеев, батуты, кукуруза, мороженое, прохладительные напитки и др. Бесплатный детский городок у мецентра окружен различной торговлей. Бизнес ведут с откровенными нарушениями: на батутах посетителям выдается один и тот же потрепанный билет, оплата ведётся наличными без чека или переводом на “Сбер”, работают дети… Не говоря о эстетике: аттракционы изрядно выгорели на солнце и выглядят, как декорации хоррора. Сразу скажем, что без особенного успеха, но мы попытались узнать, как и на каких основаниях здесь расположены аттракционы и сколько на них “зарабатывает” бюджет. Риторический вопрос: насколько в комплекс зданий Мемцентра-Педагогического и площади (за который в 1970-м авторам была вручена Ленинская премия) вписался такой спорный балаган здесь оставим за скобками. Пространство остаётся совершенно без внимания наших все более “продвинутых” властей.

Продажа еды частично производится из нестационарных сезонных палаток и лотков, конкурс на размещение которых проводится Администрацией города. Однако согласно данным с сайта Управления муниципальной собственностью, первый конкурс на размещение лотков и палаток с продукцией завершился только в минувшую пятницу и среди объектов нет ни одного, который бы располагался на площади Ленина. 13 июля пройдет еще один конкурс, согласно которому на площади появится 5 лотков с мороженым и одна палатка с прохладительными напитками со сроком размещения до 30 августа (полный список объектов в прикрепленных ссылках). Судя по всему, просто расторговывают постфактум. По договору с мэрией в настоящее время на территории размещен только тир около памятника Богдану Хитрово.

Остальные объекты и точки оказания услуг, включая аттракционы и прокаты, к городу формально не относятся. Они установлены предпринимателями по соглашению с Министерством имущества и архитектуры. В ведомстве на вопросы о количестве предпринимателей, правилах включения их в схему и надзоре нам ответить отказались. Заместитель министра Александр Таушкин заявил, что ответы предоставят только по официальному запросу. Остаётся констатировать, что главный распорядитель областного, да и бОльшей части городского имущества работает в режиме секретности Министерства обороны.

Получить ответ на вопрос на каком основании и по какому принципу рядом с детской площадкой и по периметру ежегодно выставляются батуты, детские электромашины и другой бизнес нам не удалось. Визуально похоже на простой балаган. Работающий, к тому же, с откровенными нарушениями. Мы приценились: все принимают оплату наличными или переводом по номеру телефона.

Стоимость 10 минут на электромобили (4 точки) – от 200 до 300 рублей (перевод или наличные)

Карусель – 150 рублей (переводом по номеру или наличные).

Лоток с ватой и фруктами + прокат электромобилей

Основной “ларек” с едой и множеством развлекательных услуг. Здесь продается основная часть расположенных вдоль мемцентра аттракционов. Билеты представляют из себя потрепанную бумажку, которая потом возвращается сюда же в кассу. Прейскурант прямиком из 2000-х, но с ценами 2022 года. В схеме размещения мы этот потрепанный объект не обнаружили, информация о его законности запрошена в Администрации города.