Первый СПК «Метеор» запустят в Самару и Казань из Ульяновска в 2024 году. Об этом сообщил ТАСС губернатор Ульяновской области Алексей Русских в кулуарах выставки «ИННОПРОМ».

Очень хочется надеяться, что летом 2024 года первое судно уже будет спущено, и мы начнём сообщение с Татарстаном и Самарской губернией, – сказал Алексей Русских.

Русских уточнил, что перевозки планируется осуществлять на «Метеорах». Выпускаются они в Нижнем Новгороде.

У нас была уникальная возможность на нём прокатиться в рамках Петербургского экономического форума, – пояснил губернатор.

По его словам, уже достигнуты предварительные договорённости о том, что первое такое судно будет заказано. Сейчас отлаживают финансовые инструменты, потому что это достаточно дорого стоит. Губернатор добавил, что восстановление речных межрегиональных перевозок для Ульяновской области — один из приоритетов. Русских также сообщил, что в Ульяновске начались глобальные работы по укреплению берегов и противооползневым мероприятиям.

«В составе этого проекта будет строительство новых причальных стенок, это миллиарды рублей. Сейчас ведутся проектные работы, точную сумму пока не могу сказать», – сказал глава области.

Фото: МедиаПалуба