В среду на совещании в “Белом доме” губернатор Алексей Русских похвалил блок развития за предварительные итоги работы на “Иннопроме”: более 50 встреч с компаниями-якорями, переговоры с 15 потенциальными инвесторами,  два подписанных инвестсоглашения. В то же время критике снова подверглось содержание города – затопленные после дождя улицы, нескошенная трава, мусор и отсутствие у ульяновцев культуры чистоты. Глава региона предложил чиновникам на день съездить в Белоруссию и перенять у них опыт по содержанию территорий: “Чище, чем в Германии”.  Также Русских поручил найти ульяновцам работу: под риском введения режима неполной занятости находятся 3,5 тыс человек, из-за закрытия конвейеров на “АвтоВАЗе” просиживают без дела димитровградские поставщики.

Русских не согласился с повышением цен на проезд в маршрутках 

Алексей Русских не согласен с предложениями перевозчиков о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Губернатор считает, что область вправе предъявить к перевозчикам ответные требования по улучшению качества обслуживания: “Перевозчики постоянно заявляют, что необходимо повышать тарифы, при этом ситуация не улучшается. С нашей стороны должны быть ответные требования по качеству обслуживания».

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин озвучил, что применяемые к этому бизнесу штрафы должного отклика со стороны перевозчиков не приносят. В течение 2022 года город планирует переторговать все автобусные маршруты. Первые аукционы по шести маршрутам запланированы на июль. Цель –  заместить частных перевозчиков  государственным пассажирским транспортом – ПАТП-1 и “Ульяновскэлектротранс”:

– Мы меры принимаем,  стремимся к тому, чтобы недобросовестные частные перевозчики, которые не выполняют расписания и не имеют собственной производственной базы, в городе не имели права работать. Конечно, это потребует дополнительных вливаний в наши предприятия. Просил бы на вашем уровне на этой неделе рассмотреть вопрос по ПТП-1,  -сказал мэр.

После ливней молодежь устраивает перформанс на затопленных улицах

Губернатор Алексей Русских спросил с городской власти, что делается для предотвращения затопления улиц после ливней. В пятницу в Ульяновске выпала недельная норма осадков. Наблюдались локальные подтопления на улицах Аблукова, Карла Маркса и Оренбургская. По словам главы города, все последствия удалось устранить в течение 1-2 часов, приостановки движения ни на одном участке не допустили.

– Подтопления были вызваны тем, что листва и мусор засорили ливнеприемники. Мы их вручную расчистили. Наиболее вызывает внимание ситуация на ул. Карла Маркса – молодые люди здесь устраивают в период таких дождей перформансы. Поэтому в следующем году здесь проложим около 150 метров ливневой канализации. В целом нареканий нет, – сказал глава города Дмитрий Вавилин.

Губернатора такой ответ не устроил. Русских сказал, что в городе “хорошо все только на словах”, и предложил мэру самому посмотреть на состояние улиц при очередном ливне.

Ульяновских чиновников отправят в Белоруссию перенять опыт по уборке улиц

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских раскритиковал состояние города – по его мнению и судя по претензиям жителей территории остаются неопрятными. Нет культуры чистоты и у самих ульяновцев, которые выбрасывают мусор из окон машин, оставляют его за собой в парках, бросают мимо урн. Глава региона считает, что членам местного правительства необходимо на день слетать в Белоруссию и перенять опыт по уборке улиц. Русских отметил, что там опрятнее, чем в оной из самых чистых стран Европы – Германии:

– В Ульяновске везде мусор валяется, урны забиты. Хотя работают и муниципальные предприятия, и управляющие компании. Вижу сам и получаю от людей много претензий по благоустройству. На прошлой неделе мы разбирались с бардаком по элементарному покосу травы. Несмотря на ремонты парков и скверов, наши вложения в целом, много мест, где территория просто неопрятная. Это предмет отдельного разговора с местными властями. Порядок на улицах – это вопрос системы, а не ручного управления.

Вахтовики возвращаются на родину; под риском введения режима неполной занятости – 3,5 тыс человек 

С начала года заявлено к высвобождению 2274 работника от 173 организаций. В режиме изменения занятости находятся 8559 человек: 6180 – в режиме неполного рабочего дня, остальные находятся в простое. Риск введения режима неполной занятости сохраняется в отношении 3,5 тысяч работников.

– В ближайшие месяц-два на свободный рынок труда выйдет небольшое количество человек, так как высвобождения связаны с реорганизационными мероприятиями (формальная процедура сокращения). Из закрывшейся компании “Вестас” перетоком трудоустроено около 30 человек, в службе занятости на учете стоят 83 человека, – сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

Сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,61% – третье место в ПФО после Нижегородской области и Татарстана. В банке вакансий есть более 30 тысяч предложений со средней зарплатой 28 тысяч рублей. С начала года трудоустроен каждый второй обратившийся в службу занятости.

Началась работа по формированию реестра предприятий, годовых трудоустроить вахтовиков. В Ульяновской области насчитывается около 12 тысяч граждан, работающих вахтовым методом. Сейчас наблюдается возврат людей в определенные виды экономики, отметил Иванов.

Губернатор Алексей Русских отметил, что сейчас нужно заняться трудоустройством сотрудников компаний-поставщиков, которые выпускали комплектующие для “АвтоВАЗа”:

– В результате переговоров с Соколовым (АвтоВАЗ) стало понятно, что из четырех конвейеров будет работать только один – вся линейка “Рено” слетела, будут выпускать только “Гранту”. Соответственно все наши поставщики будут простаивать. Ждать дальше нечего. Уже сейчас надо перенаправлять людей на другие предприятия, они сейчас сидят без дела. На “Авиастаре” большие потребности в кадрах. Безусловно “АвтоВАЗ” заработает, со следующего года будут наращивать выпуск. Судя по всему, модели “Рено” уже не будет. Нашим поставщикам придется переориентироваться под выпуск продукции под другие марки авто, на это все надо время. Также встанет вопрос расселения работников: “Авиастар” привлекает кадры и из других регионов. Считаю, что на 500-1000 квартир можно уже начать закладывать и строить арендные дома с корпорацией”Дом.РФ”.

Глава кабмина Владимир Разумков добавил, что по Димитровграду ситуация не такая печальная: площадка задействована на “Гранту”, 20-30% – вторичный рынок и потребность в комплектующих никуда не делась: “Сейчас они работают 3 дня из 5. Два дня компенсируем с точки зрения простоя и общественных работ”.

Правительство нейтрализовало 80 тысяч кибератак 

Минсвязи Ульяновской области провело анализ возможных точек проникновения внешних нарушителей и ограничения через них удаленного доступа к информационной инфраструктуре. Сейчас введен запрет на использование систем видеоконференцсвязи и систем удаленного управления, произведенных иностранными компаниями. На зарубежном оборудовании отключены агенты и службы автоматического обновления. Создан список адресов с подозрительной активность. С 28 февраля заблокировано более 80 тысяч иностранных внешних IP-адресов. В основном кибератаки направлены на площадку хостинга веб-сайтов правительства Ульяновской области. Введена  принудительная смена паролей пользователей  и администратор, введена политика усиления сложности паролей и двухфакторной идентификации, проверены службы резервного копирования, отключены автоматические обновления продуктов компании Microsoft. Совместно в УФСБ организован дополнительный аудит трафика для выявления возможных угроз и мониторинга статистики атак.

Ульяновская область берет шефство над районом Донбасса

Русских сообщил, что регион практически определился по подшефному району Донбасса. Конкретное название субъекта он не озвучил, информации нет и у пресс-службы правительства региона.

По словам вице-губернатора Игоря Эдель, передовая группа выезжает туда в воскресенье. На следующей неделе поступит информация по потребностям. Эдель отметил, что рабочие на Донбассе получают от 120 тысяч рублей.

Подрядчики срывают поставки медоборудования 

В 2021 году году Ульяновская областная детская клиническая больница заключила контракты на поставку медицинского оборудования на 204 млн рублей, однако поставщики срывают сроки. Сейчас в учреждение поставлено 124 единицы на 188 млн рублей. Не поставлены 30 единиц медоборудования, в том числе нейрохирургический инструментарий и электроотсосы. В отношении поставщиков ведется претенциозная работа – письма были направлены еще в марте-апреле, озвучила в среду, 6 июля, замминистра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотив-Каменева.

Еще один проблемный вопрос отрасли – пересмотр перечня медоборудования и автотранспорта по программе модернизации первичного звена.   Более месяца назад из-за возросших цен он был скорректирован и согласован с Минздравом РФ, однако до сих пор проект внесения изменений федеральным центром не рассмотрен. Во вторник министр здравоохранения Александр Гашков работал в Москве, этот вопрос ему обещали решить в течение двух недель.

К осени в Ульяновской области ожидают вспышку омикрона

В Ульяновской области ежедневно фиксируется 13-20 новых случаев коронавируса, что ниже среднероссийского показателя в 1,5 – 1,8 раза. Максимальное количество заболевших зафиксировано 27 февраля 2022 года – 2055 случаев в сутки. Всего за всю историю пандемии зарегистрировано 203 727 случаев. Такие данные озвучила глава управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая.

За последнюю неделю в регионе выявлено 117 случаев коронавируса, это на 4% меньше предшествующей недели. Индекс распространения инфекции составил 0,98. Проведено 100 215 тестов. До 93% случаев заболевания протекают в легкой форме или бессимптомно.

– На лето рост заболеваемости пока не прогнозируется, однако из-за обнаружения активности вируса в ряде стран Европы и Азии возможен подъем заболеваемости к осеннему сезону. Это связано с ростом сезонного эпидподъема ОРВИ. Сейчас преобладает омикрон. Ревакцинация по-прежнему рекомендуется через каждые 6 месяцев. Сейчас зарегистрирована новая интерназальная вакцина, – сказала Дубовицкая.