В Ульяновске на текущий момент есть лишь одно разрешенное место для купания – Центральный пляж. На второй нашей реке – Свияге, казалось бы много более подходящей для рекреации и купания, таких мест нет вообще. Из-за качества воды – запрет на купание в ней держится с 1989 года. Почему? Для наглядности мы посмотрели один из канализационных стоков. Этот попадает в реку в районе надземного пешеходного перехода около Центрального ЖД вокзала на ул.Свияжная. Всего же таких таких в черте города около 30 (цифра называлась в ходе одного из экологических пресс-туров несколько лет назад). Очистных нет: начавшееся еще в советское время строительство комплекса на “Борьбе” в связи с перестройкой было заморожено. Сейчас это руины. Цифры загрязнения Свияги, полученные в ходе независимых исследований, просто чудовищны. Черту подвёл бывший министр экологии Дмитрий Федоров: “это не вода, а рассол”.

В 2021 году руководитель АНО “Зеленая Цивилизация” и экс-министр экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров предоставил результаты проб, взятых из Свияги и точки сброса с неработающих очистных в Ишеевском районе. Эксперт констатировал, что “это не вода, а рассол“. Федоров отмечал, что сточные воды попадают в Свиягу самотеком, минуя очистные сооружения, построенные в период Советского Союза (которые к тому же в основном не функционируют и не эксплуатируются).

Так, итогам исследования показатель качества очистки воды (биологическое потребление кислорода) оказался превышен в 42 (!) раза: 127 при норме 3. Количество взвешенных веществ превышено в 79 раз (!), аммония-иона – в 164 раза (!), фосфатов – в 100 раз (!), меди – в 15 раз, цинка -в 8,8 раз, нефтепродуктов –  в 17,2 раз. Химическое потребление кислорода превышено в 6 раз, содержание алюминия – в 50 раз.

Еще одни данные по загрязнению реки в 2019 году публиковал сайт «Развитие современной экологии». Они более “скромны”:

Содержание хлоридов превы­шает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 1,2 раза, сульфатов – 2 раза, фосфатов – 1,4 раза, силикатов – 1,8 раза, нитратов – 1,3 раза. Превы­шение ПДК по сероводороду составляет 3,3 раза. Пре­вышение по железу в 6,7 раза, по марганцу, меди и нефтепродуктам в 2 раза. Кадмий превышает ПДК в 20 раз. Натрий – 1,5 раза, никель – 4 раза, свинец – 2 раза, стронций – 7 раз, хром – 1,4 раза, цинк – 1,2, углерод – 1,2, ПАВ – 4 раза. 

Канализационный сток в Свиягу: оцените масштабы. Таких в городе порядка 30

Результаты исследования