Аналитики из «Русагротранса» повысили прогноз производства пшеницы в России в 2022 году до рекордных 90 млн тонн (в 2021 году Россия собрала 121,4 млн т зерна, в том числе 76 млн т пшеницы). Эксперты скорректировали оценку на основании данных уборки и состояния посевов в южных регионах: Краснодарском, Ставропольском крае и Ростовской области. Прогноз сбора других зерновым остался без изменений: 20,3 млн т ячменя, 15 млн т кукурузы и 13,4 млн т прочих культур. Общий прогноз сбора зерна повышен со 138 млн т до 138,6 млн т. Метеорологи в свою очередь также отмечают, что почти во всех регионах сохранится благоприятная для посевов погода.

В Ульяновской области погода также благоволит хорошему урожаю. Наглядно – хлеб высотой почти в человеческий рост мы встретили в полях Сенгилеевского района. Главы двух КФХ в мнениях о прогнозах по прогнозу на урожай чуть разошлись, однако оба согласны, что он будет хорошим.

Рекорда не будет, но урожай будет достойным. Мы, конечно, дойдем до планки предыдущего рекорда, но будет хорошо, если удастся ее перешагнуть. Продовольственная безопасность в надежных крестьянских руках. Если в прошлом году была рекордно низкая урожайность из-за засухи, то в этом году ситуация по осадкам изменилась в лучшую сторону. Яровые получили достаточное количество осадков и тепла. Перспективы хорошие. Год для крестьян будет хороший, это факт. Погодные условия этому сопутствуют, – рассказал глава КФХ Александр Пимченков из села Шаховское Павловского района.

Этот год уникальный, по урожайности он должен быть отличным. Благоприятная погода весной, последний раз такую мы наблюдали в 2017 году. С осени у нас были хорошие всходы, мы много вкладываем в минеральные удобрения и микроэлементы, поэтому мы рассчитываем на рекордные показатели, – рассказал глава КФХ Александр Дементьев из Кузоватовского района.