22 июня в Доме-музее им. И.А. Гончарова состоялось заседание редакционного Совета по изданию первых 3-х книг новой краеведческой серии «Прошлое и настоящее Симбирского-Ульяновского края».

Издание редчайших «жемчужин» нашего краеведения осуществляет Общественная историческая библиотека при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Речь идет об издании 2-х томника нашего краеведа Мартынова П.Л.,  известного своими исследованиями в области архивов и местной старины Симбирского края. В него войдут наиболее известные его работы: «Город Симбирск за 250 лет его существования» 1898г. и «Селения симбирского уезда» 1903г. (не переиздавалась), с приложением-картой Симбирска XIX века. Это фундаментальные работы автора, без которых трудно представить наше современное краеведение.

Кроме этого будет издан фотоальбом «Улицы Симбирска-Ульяновска». Его уникальная особенность – составление видов дореволюционного Симбирска и современного Ульяновска. Впервые читатель сможет в одном издании ознакомиться с перечнем названий улиц (все названия улицы за весь период ее существования), увидеть ее фото XIX – нач.XX вв. и современный вид.

Книги выйдут в свет уже осенью 2022 года. Тиражи этих изданий пополнят фонды районных, городских библиотек и конечно личные коллекции книголюбов, которые интересуются историей родного края.

Как сказал директор библиотеки Анисимов В.Н., самым интересным подарком для горожан будет тот факт, что эти уникальные издания можно будет получить бесплатно, совершив книгообмен в Общественной исторической библиотеке. С условиями этой акции Вы сможете ознакомиться на страничке ВКонтакте  и на сайте библиотеки после издания книг.

В следующем году продолжится работа над другими изданиями краеведческой серии!