После окончания нереста, с 16 июня, подрядчик в лице самарского ООО “Глобал проект” начал проводить работы по экологической реабилитации Юрманского залива в Чердаклинском районе.  Министр природы Гульнара Рахматулина сообщила, что на сегодня вся проектно-сметная документация разработана, получены все необходимые разрешения. Согласно ПСД, срок реализации проекта два года, однако подрядчик работает круглосуточно, и работы завершат уже к концу текущего года. Напомним, что общий объём финансирования составил более 100 млн рублей, все средства выделены из федерального бюджета.

В рамках проведения работ будет снята вся растительность (мелколесье, примыкающее к заливу), произведут выемку илового грунта. По результатам изысканий максимальная глубина залегания ила составляет более 2 метров. Согласно ПСД, были отведены места куда спецтехника будет вывозить иловые отложения, – пояснила Рахматулина.

По словам министра, изымаемые иловые отложения, согласно результатам лабораторных исследований, не являются опасными для людей, а также животного и растительного мира. Площадки для складирования грунта находятся на территории Чердаклинского района. В целях возмещения ущерба водно-биологическим ресурсам запланирован выпуск в Куйбышевское водохранилище мальков стерляди и толстолобика общим количеством 31 тыс. экземпляров.

Руководитель проекта из ООО “Глобал проект” Алексей Трибус рассказал, что сейчас на месте работает плавающий экскаватор, несколько барж и самосвалов. В ближайшее время к месту проведения работ присоединится “флот”, который будет проводить работы на глубине от 2 до 4 метров.

На данный момент работы проводятся на мелководье с помощью плавающего экскаватора В ближайшее время придет флот (более габаритные баржи). Сейчас работает один плавающий экскаватор, один на разгрузке, две баржи и три самосвала. Мы работаем 24 часа в сутки и завершим работы до конца года. Флот будет производить выемку грунта на глубине от 2 до 4 метров. Мы не только углубим водоем, но и уберем все загрязнения, – сообщил Трибус.

Ранее уже экс-заместитель министра природы Михаил Загородников сообщал, что никаких рисков при выполнении зачистки залива работ не видит. Все действия согласованы с местными жителями и их пожелания также были учтены и внесены в проект. Однако на время частично будет ограничен доступ к воде для желающих искупаться.

По какому критерию ведётся учет работ?

Начальник отдела водных ресурсов по Ульяновской области Росводресурсов Юрий Есипов сообщил, что контролирует работы заказчик – Средволгаводхоз при помощи подсчета количества вывезенного грунта. Всего должны вывезти 124 тысячи тонн ила, тростника и иловых отложений.

Ведется учет количества грузовиков, которые вывозят поднятый грунт, ведется журнал и определяется объем. Всего должны вывести 124 тысячи тонн ила, тростника и иловых отложений. Контроль за работами ведет заказчик – Средволгаводхоз, – пояснил Есипов.

Карта с местом проведения работ.