Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о закупках для нужд Ульяновского института гражданской авиации.

Установлено, что Ульяновский институт гражданской авиации осуществлял закупки оборудования для оснащения специальных уборочных машин, используемых на аэродроме института.

В 2018–2020 годах коммерсант с помощью работника института обеспечил внесение в конкурсную документацию по приобретению оборудования для спецтранспорта сведений о закупке дорогостоящих щеток и ножей для уборочных машин, не используемых на аэродромах. В дальнейшем институтом с ним были заключены контракты на поставку указанного оборудования.

Однако, при исполнении заключенных контрактов фактически поставлялось оборудование, применяемое на аэродромной спецтехнике. Стоимость такого оборудования была существенно ниже деталей, предусмотренных контрактами. Приемку деталей осуществлял пособник коммерсанта – работник института.

В результате данных преступных действий институту причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму более 600 тысяч рублей.

В этой связи транспортным прокурором в следственный отдел Ульяновского ЛО МВД России на транспорте направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), а в отношении работника института по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела контролируется транспортной прокуратурой.