5 июля 2022 года  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялся Седьмой круглый стол «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий».

Мероприятие прошло в смешанном формате. Очно в программе   участвовали представители Министерства науки и технологий КНР, представители руководства Бюро науки и техники провинций Хэйлунцзян, Шаньдун, Чжэцзян, Цзянсу, Гуандун, Шанхая, а также городов, расположенных в этих провинциях, представители университетов и предприятий. Все российские участники присутствовали онлайн.

В рамках круглого стола состоялась демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов. Прошло обсуждение перспектив их внедрения, а также вопросов подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.

В мероприятии приняли участие российские и китайские научные и образовательные организации, реализующие научно-исследовательские проекты по приоритетным для Российской Федерации и Китайской Народной Республики направлениям, в том числе по таким, как:

– современные промышленные и производственные технологии;

– новые материалы и технологии;

– биотехнологии, прикладные медицинские технологии.

Наряду с ведущими российскими вузами в круглом столе  принял участие представитель Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.    Доктор биологических наук, директор научно-исследовательского центра проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ, профессор Елена   Антонова   представила участникам круглого стола проект «Комплексная разработка технологических схем получения рекомбинантных ферментов микробиологическим путем».

«Проект, реализуемый нашим научно-исследовательским центром, направлен на микробиологический синтез химозина – фермента, который используется в производстве сыров, – рассказала Елена Антонова. – Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия. Выступления спикеров были обеспечены синхронным переводом на китайский и русский языки, сами выступления были насыщенными и информативными. Коллеги из КНР проявили интерес к нашему проекту, что чувствовалось по заданным ими вопросам».

Материалы более чем 155 проектов, представленных на круглом столе, опубликованы в сборниках на русском и китайском языках. Ожидается, что данное мероприятие поспособствует налаживанию и развитию новых контактов между учёными и представителями промышленных предприятий России и Китая.