Незаметные обычным ульяновцам, но важные для города и экосистемы всей Волги работы продолжаются на сооружениях биологической очистки канализации на левом берегу Ульяновска.

Огромные железобетонные резервуары, через которые проходят и сбрасываются в Волгу тонны воды. Мало кто из ульяновцев представляет себе, как выглядят очистные сооружения канализации МУП «Ульяновскводоканал», расположенные на краю Ульяновска – на берегу Волги возле Красного Яра. Между тем, жить нормально город без них не может. Через эту систему проходят все канализационные стоки левого берега Ульяновска. От качества ее работы зависит чистота воды в Волге.

Необходимые работы по обновлению всей системы очистки стоков в городе начались после включения ульяновской заявки в нацпроект «Экология». На биологическую очистку в Заволжье регион смог получить почти три миллиарда рублей.

Подрядчик работ был определен еще в первом квартале. Но в июне появилась информация о внеплановой проверке контракта. В управление ФАС по Ульяновской области через несколько месяцев после окончания конкурсных процедур пришла жалоба на заключенный контракт. Впрочем, УФАС никаких нарушений в выборе подрядчика не нашло. В конкурсе участвовало четыре компании, их заявки были оценены объективно. «Действия Заказчика, Комиссии по осуществлению закупок не противоречат требованиям Закона о контрактной системе», – говорится в результатах проверки.

Ульяновское ООО «Тандем», с которым заключен контракт, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Имеет опыт работы на объектах «Ульяновскводоканала» – компания строила в Заволжье станцию ультрафиолетовой очистки сточных вод. Уже почти 10 лет «Тандем» системно занимается ремонтом и строительством лечебных,  образовательных и спортивных учреждений. На счету предприятия более 70 успешно выполненных госконтрактов.

Пока антимонопольщики проверяли жалобу, строители «Тандема» продолжали исполнять обязательства по контракту. Работы идут масштабные и выбиваться из графика нельзя. Тем более, что приостановка производственного цикла очистки даже на время ремонта недопустима. Можно лишь временно выводить отдельные участки из работы. Сейчас на одной из площадок старые резервуары очистки уже разобраны, с другой подрядчику предстоит вывезти еще около 400 тонн бетона и металла.

– В настоящее время часть очистных сооружений выведена из системы.  Демонтаж на этом участке реконструкции выполнен на 100 процентов, произведена вырубка зелени, возведены временные здания и сооружения, переброшена вся необходимая техника, – перечисляет коммерческий директор и учредитель компании «Тандем» Артур Фахрудинов.Полностью демонтаж завершится к концу июля. Параллельно пойдет строительство новых резервуаров. Материалы для них — бетон и арматура — уже закуплены. К холодам уличная инфраструктура будет готова, продолжатся внутренние работы, пойдет поэтапный ввод в эксплуатацию. Уже сейчас заключены контракты и внесена предоплата по всем разделам инженерных коммуникаций, закуплено щитовое оборудование. Ведутся проектные работы, выдается рабочая документация по узлам. Важно, что зафрахтовано дорогостоящее оборудование. Его поставят в 3-4 квартале, согласно графику реконструкции.

Строителям предстоит заново возвести огромные бетонные чаши – резервуары первичной и вторичной очистки стоков, обновить насосное оборудование, инженерные системы. При этом  внедряются самые современные технологии, которых в Ульяновске прежде не было. Например, установка нового электротехнического оборудования должна повысить энергоэффективность очистных и уменьшить расходы МУП «Ульяновскводоканал» на электроэнергию. Кроме того, весь процесс очистки будет автоматизирован. В самой системе  оборудуют зоны нитрификации и денитрификации, станет больше объем аэротенков. Также увеличится количество резервуаров вторичной очистки. Это позволит возвращать в Волгу воду на порядок чище, чем сейчас. По информации министерства ЖКК региона, объем загрязняющих веществ, которые попадают в реку, уменьшится в три раза.

Демонтированная площадка для создания резервуара вторичной очистки. Резервуара в системе ранее не было.

Площадка, где продолжается демонтаж

Действующий резервуар очистки, будет ремонтироваться во вторую очередь, после запуска полного цикла первого

Идёт демонтаж оборудования с учетом производственного цикла, будут заменены все насосы и проведён ремонт помещений

Действующий резервуар очистки, будет ремонтироваться во вторую очередь, после запуска нового.

Производственные помещения. Предстоит замена электрооборудования и ремонт.

Демонтаж резервуара первичной очистки, предстоит демонтировать около 400 тонн бетона и металла

Действующий резервуар очистки, будет ремонтироваться во вторую очередь.

Работы в производственных помещениях.

Демонтаж резервуара, на его площадке отстроят новый.

Ещё производственные