На месте частично уже разрушенной бывшей фабрики «Иштекс» в р. п. Ишеевка Ульяновского района частный инвестор начал реализацию проекта по реконструкции и восстановлению территории. Бизнесмен готовит площадку под производство и общественно-деловой центр, в планах и обустройство зоны отдыха для местных жителей. Поговорили с представителем инвестора и главой района Сергеем Горячевым.

Название компании и количество вложенных средств инвестор предпочел не афишировать и пообещал представить проект и фото через несколько недель.

– Сейчас идет реконструкция фабрики под индустриальный парк для разных видов производств. Здание реконструируется под административный корпус. Рядом планируется организация парка, кафе и благоустройство территории. Строительство будет проходить в несколько этапов, завершиться оно должно к концу 2024 года, – заявил представитель инвестора.

Глава администрации района Сергей Горячев рассказал, что инвестор зарегистрировался как юрлицо на территории района и налоги от деятельности данного объекта пойдут в местный бюджет:

– Большая работа здесь была проведена Корпорацией развития Ульяновской области. Мы тоже оказываем движению проекта максимальную поддержку. Очень хорошо, что знаковое для Ишеевки, знакомое и многим горожанам пространство получат новую жизнь.

Работы уже начались. Фото ciarf.ru

Справка с сайта pastvu.com:

Фабрика была основана в 1802 году помещиком Кротковым. В 1969 году произошла катастрофа: обрушение перекрытий одного из корпусов с человеческими жертвами. В 1972 году началось строительство новых корпусов на новом месте, куда было перенесено производство, которое находилось здесь до банкротства ЗАО “Иштекс” в 2005 году.