Депутат Госдумы РФ Сергей Морозов не исключает, что детям из лагеря “Волжанка” под Ульяновском после проникновения пьяного мужчины в спальный корпус может понадобиться психологическая помощь:

– Возмущён инцидентом в детском лагере “Волжанка” в Ульяновской области. Неизвестный проник ночью в корпус, где спали дети. Слава богу, все ребята живы и здоровы, однако не исключаю, что им потребуется помощь психологов. Злоумышленник задержан, возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Знаю, что сейчас все обстоятельства инцидента уже проверяет прокуратура, подключилось региональное минпросвещения. Полагаю, что правильным будет ещё раз убедиться в безопасности всех детских лагерей региона. Призываю всех руководителей подобных учреждений ещё раз взять обеспечение безопасности детей на особый личный контроль. На федеральном уровне вместе с коллегами продолжаем прорабатывать вопрос повышения безопасности детских учреждений. Такие случаи ещё раз убеждают, что проблема, к сожалению, не имеет должного решения на данный момент времени, – пишет парламентарий у себя в телеграмм-канале.

Предварительно установлено, что 10 июля 24-летний житель Ульяновска, находясь в состоянии опьянения, около 5 часов утра проник на территорию лагеря и, зайдя в один из корпусов, стал будить детей. Нескольких из них он ударил рукой по лицу. Мужчину задержали сотрудники ЧОП. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство).

По информации телеграм-канала ВАZA, молодой человек рядом с лагерем праздновал помолвку со своей девушкой: “На праздновании мужчина, видимо, перебрал, и пошел в детский сад — сказал друзьям, что хочет своего ребенка. Там парень пробрался в отряд, начал избивать детей и строить их по росту.Полицейским Максим объяснил, что ничего не помнит и зачем полез к детям не знает. Его невеста пояснила, что у Максима есть небольшой порок — у парня сносит крышу, когда он выпьет”.