Территория УлГУ на набережной подвергнется комплексному развитию для работы, коворкинга и “созерцания”. Работы уже в разгаре. Все реализуемые решения основываются на данных опросов студентов и следуют их предпочтениям. По словам ведущего дизайнера дизайн-студии УлГУ Анны Костишко, уже до конца недели на площади рядом с университетом будет открыт амфитеатр с различными малыми архитектурными формами и интерактивной зоной для работы студентов и проведения презентаций. В центре будет организовано место для отдыха и творчества, а также взрослая “песочница” с подсветкой для рисования песком. В кратчайшие сроки привели в порядок буфет, не видевший ремонта 30 лет.

В апреле УлГУ объявил два аукциона на поставку МАФов для организации общественного пространства на набережной опорного вуза. Первая закупка включала в себя поставку сцены амфитеатра с комплексом конструкций и уличного кинотеатра (победитель – ИП Салахов Альберт Эсхатович, 3 599 612 рублей). Вторая закупка включала поставку перголы, стационарного амфитеатра из двух зеркальных секций по 18 м, круговых и радиусных скамеек, урн, 13 столов, тумб с подсветкой и песочницы. Победителем аукциона признано ООО “МПРО” с предложением в 6,2 млн рублей. В итоге все МАФы , которые сейчас устанавливаются на площади, обошлись УлГУ почти в 9,8 млн рублей.

Цель проекта “Развитие” – создать сеть общественных пространств университета, рассказывает ведущий дизайнер дизайн-студии УлГУ Анна Костишко. Теперь студенты смогут учиться и работать в амфитеатре, оснащенным розетками, в перерывах между – рисовать во взрослой “песочнице” с подсветкой:

–  Над проектом работали и студенты, среди которых прошел большой опрос. У респондентов мы выяснили, какие бы сценарии развивались на территории университета, чего им не хватает. Из этого появилась идея сделать большой амфитеатр перед вузом. Он уже оснащен розетками, можно будет работать там с ноутбуком, проводить различного рода мероприятия. В центре будет зона для отдыха и творчества, а также взрослая “песочница” с подсветкой для рисования песком. В этом году по плану было задумано сделать большой амфитеатр и интерактивную зону. В рамках проекта в кратчайший срок также был отремонтирован буфет, который откроют уже 1 сентября. В течение 30 лет он находился в ужасном состоянии.

В следующем году УлГУ планирует сделать зону тихого коворкинга в зелени справа от площади: “По задумке на площади у нас место для показа проектов, а в зелени – тихое место для уединенной работы и созерцания. Мы также уже обозначили для себя и несколько других зон между третьим и первым корпусом, пока для нее прописывается концепт”,  добавила Костишко.

Фото с места работ от 11 июля с центральной площадки

Концепт площади. В центре зона с песком и подсветкой в стеклянных коробах – для рисования песком по стеклу.

Фото буфета до и после ремонта