12 июля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова поздравили юбилейного 70-тысячного выпускника. Им стала Мария Фуфыгина – магистрант историко-филологического факультета.

Мария с отличием окончила бакалавриат и магистратуру по направлению «Русский язык. Литература». Сейчас девушка работает учителем русского языка и литературы средней школы № 70 г. Ульяновска, второй год входит в состав экспертной комиссии по проверке ЕГЭ по литературе. В свои студенческие годы Мария написала немало научных статей по филологии и методике обучения литературе, участвовала в студенческой научной конференции «Наука и школа», получала стипендию Ученого совета по учебному и научному направлениям и стипендию Губернатора Ульяновской области имени И.Я. Яковлева.

«В год 90-летия вуза особо почетно поздравить юбилейного выпускника. Им оказалась Мария Фуфыгина, которая завершила две ступени образования с отличием и уже работает по профессии. В настоящее время актуальна проблема сохранения и распространения русского языка и литературы, поэтому символично, что юбиляром стала представительница филологического направления, которая добилась значительных успехов в учебной и научной деятельности. Поздравляем и всегда ждем в родном вузе!», – сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Мария призналась, что не собирается расставаться с педагогическим университетом, будет поступать в аспирантуру и мечтает в будущем прийти преподавателем на свою родную кафедру русского языка, литературы и журналистики. «Но заниматься с детьми я, конечно же,  не прекращу. В свое время любовь к русскому языку и литературе мне привила моя школьная учительница.  А теперь я с удовольствием делюсь своими знаниями со школьниками  и тоже стараюсь привить им любовь к этому предмету», – добавила Мария Фуфыгина.