Рейтинг регионов по развитию ипотеки на основе данных официальной статистики подготовили специалисты агентства РИА Рейтинг. В целом развитие ипотечного рынка заметно разнится от региона к региону. Для определения этих различий эксперты РИА Новости провели пятое ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июня 2021 года по 1 июня 2022 года) к численности экономически активного населения. В рейтинге также приведены и проанализированы такие показатели как средний размер кредита и динамика числа ипотечных кредитов в 2022 году по отношению к 2021 году.

В первом полугодии 2022 года количество выданных ипотечных кредитов в России составило более 481 тысячи, сократившись на 37% относительно результата января-мая 2021 года. В денежном выражении объем рынка ипотеки за первые пять месяцев составил 1,63 триллиона рублей, против 2,15 триллиона рублей в январе – мае 2021 года.

На первой строчке рейтинга — Тюменская область, на второй и третьей позициях находятся два других региона “тюменской матрешки”: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Замыкают список Крым, Дагестан и Ингушетия. Ульяновская область в рейтинге занимает 28 позицию. Так, количество выданных кредитов за год на 1000 человек – 23,5. Динамика количества ипотечных кредитов за 5 месяцев текущего года относительно АППГ, составляет -38,5%. Средний размер ипотечного кредита в 2022 году – 2,49 млн рублей.