После обращения фермеров Тереньгульского района Ульяновской области, пожаловавшихся на компанию БСК американца Джона Хаскелла, спикер Госдумы взял на личный контроль ситуацию с изъятием в регионе у арендаторов неиспользуемых земель сельхозназначения и передачей их фермерам. После вмешательства господина Володина власти района начали работу по изъятию земель, но фермеры не уверены, что им удастся получить землю, поскольку ее положено передавать в аренду через торги, где опять выиграют крупные сельхозкомпании, пишет “Коммерсантъ“.

Как стало известно «Ъ», на минувшей неделе фермер Михайловского поселения Тереньгульского района Ульяновской области Андрей Хренов получил из Госдумы ответ на обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, которое он отправлял от имени фермеров поселения. В обращении, направленном в марте, фермеры сообщали, что компания БСК (ООО), принадлежащая американцу Джону Хаскеллу, получила в аренду почти 9 тыс. га земли под инвестпроект животноводческой фермы. Однако компания использует не более 400 га, «остальное заросло кустами, елями и березами», при этом фермеров для выпаса скота на эти земли не пускает. В то же время свободной земли в Тереньгульском районе более нет, и аграриям остается либо себе в убыток заготавливать сено в соседней Самарской области, либо бросать фермерство. Господин Хренов отмечает, что из аграрного комитета Госдумы ему передали, что «Вячеслав Володин поставил вопрос изъятия неиспользуемых земель на личный контроль», «до этого три года фермеры никак не могли сдвинуть проблему, но теперь, похоже, дело сдвинулось».

17 июня Арбитражный суд Ульяновской области принял к рассмотрению иск комитета по управлению имуществом администрации Тереньгульского к ООО «Бондарская сельскохозяйственная компания» (ООО «БСК», которой владеет Джон Хаскелл) о расторжении договора аренды земельного участка площадью 8,58 га. В тот же день суд удовлетворил ходатайство истца и принял обеспечительные меры, запретив БСК передавать права по договору аренды третьим лицам.

Аналогичная ситуация происходит в том же районе с землями, которые арендует компания «Молвино Агро». У нее в аренде около 46 тыс. га земли, из них 20 га не используется. Прежде фермер Худо Асоян (владелец стада в 900 коров и пятисот овец, из 4,5 тонн сданного на местный молокозавод молока 3 тонны поступает от него) на протяжении четырех лет брал в субаренду у «Молвино Агро» участок в 600 га, который полностью подготовил под выпас стада, выкорчевав заросли, однако в этом году у него эту землю забрали, производить выпас и заготавливать корма ему больше негде. По словам фермера, региональный минсельхоз обещал найти взамен другие участки земли, но «вопрос так и не решен». «Если все так и останется, придется стадо пускать под нож»,— отмечает фермер.