Парламент Ульяновской области в этом году остался без каникул – в следующий раз депутаты соберутся уже в августе. Предпоследнее пленарное заседание лета прошло относительно тихо и без споров. Основным вопросом повестки стало внесение изменений в бюджет на 2022 год. Депутаты распределили увеличение доходной части почти на 1,7 млрд рублей –  федеральная помощь на социально значимые проекты. Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Грачев не согласился с тратами на многие нужды, а единоросс Владимир Камеко раскритиковал отсутствие так называемого “нулевого чтения” перед внесением изменений в бюджет – правительство ставит депутатов перед фактом, не давая возможности “сгладить острые углы”.

Доходная часть областного бюджета увеличилась почти на 1,7 млрд рублей, доложила и.о. министра финансов Наталья Брюханова.  В частности на развитие ЖКХ и строительство отправили 632,2 млн рублей, из которых 148 млн рублей – на сферу теплоснабжения, 68 млн рублей – на сферу водоснабжения. Еще 208,7 млн рублей направят на реконструкцию сооружений биологической очистки сооружений канализаций Ульяновская в связи с удорожанием стоимости объектов.  140,4 млн рублей пойдут на завершение строительства жилого корпуса с пищеблоком в с. Водорацк Барышского района, 9,5 млн рублей – на строительство детского сада в селе Сосновка Карсунского района.

На здравоохранение направят 337,9 млн рублей, из которых 217,1 млн рублей – на оснащение больниц и поликлиник медицинскими изделиями для реабилитации взрослых и детей; 35 млн рублей – на дополнительное лекарственное обеспечение льготников.

289,8 млн рублей выделяется на сферу образования: обеспечение бесплатным питанием учащихся,  компенсацию родительской платы за дошкольников, на модернизацию инфраструктуры общего образования, на оснащение школ региона государственными символами Российской Федерации, на подготовку областных образовательных учреждений к новому учебному году.

На спорт направят 106,8 млн рублей, из которых 32 млн рублей – на закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок,  22,3 млн рублей – на оснащение оборудованием и использование объектов спортивной инфраструктуры,  9 млн рублей – на социальные выплаты спортсменам и тренерам за высокие и выдающиеся достижения.

На ликвидацию свалок  отправят  20 миллионов  рублей, на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, – 20 млн рублей.

 

Депутата Алексея Яркова заинтересовало выделение 40 млн рублей на погашение дефицита по зарплате на два месяца Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области и субсидии этой же корпорации в 69 млн рублей. Министр ЖКХ Александр Черепан уточнил, что Корпорация ЖКК представила объем выпадающих доходов в размере более 470 млн рублей – это разница между себестоимостью услуг и принятым тарифом по теплоснабжению. Принято решение повысить тариф с 1 января 2023 года, а пока ограничиться выделением субсидии на возмещение межтарифной разницы. Такая же история по “Водоканалу”. Проект законопроекта должен “помочь предприятию устойчиво работать до осени”.

Парламентарий Александр Спицын озвучил, что более 1,3 млрд пойдут в бюджеты муниципалитетов для погашения долговых обязательств. По информации Брюхановой, регион получил транш в 3,2 млрд рублей на погашение долговых обязательств. 1,3 млрд рублей уже поступили в бюджеты Ульяновска, Димитровграда и Ульяновского района. Все три муниципалитета погасили долги перед коммерческими банками. Экономия составила более 31 млн рублей. Эти средства МО могут направить на свои первоочередные нужды.

Депутатов Алексея Цибаркова и Марию Рогаткину обеспокоил вопрос сокращения дефицита территориальной программы госгарантий по бесплатному оказанию гражданам медпомощи. Изначально дефицит составлял 700 миллионов рублей. На сегодняшний день после принятия законопроекта оставшийся дефицит сократится до 355 млн рублей. Полностью закрыть “дыру” в территориальной программе планируется до 31 декабря 2022 года.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев выделил “неоднозначные моменты” в распределении бюджета: траты на Сабантуй, гранты электронным СМИ, букеты, охрану здания правительства и госдачи в Карлинской роще:

– В числе первоочередных расходов – 3 млн рублей на  аренду помещений для размещения сотрудников правительства, 7 миллионов  – на охрану зданий по адресам Соборная пл., 1, ул.Радищева, 1 и Карлинская роща, 540 тысяч рублей – на торжественный прием во время Сабантуя, 2 млн рублей – на покупку фото- и видеооборудования для пресс-службы губернатора и полмиллиона рублей – на покупку букетов цветов для награждения. Это, на наш взгляд, точно не первоочередные мероприятия, и это при имеющимся дефиците в 60 миллионов  рублей на охрану образовательных учреждений. Еще 10 миллионов  уходит на поддержку электронных СМИ. Понимаем, что это грантовые вещи. Я посмотрел ленты новостей, социально значимые там занимают 10%. Остальное – взрывы, ДТП, убийства.

В своем выступлении Владимир Камеко раскритиковал отсутствие так называемого “нулевого чтения” перед внесением изменений в бюджет – правительство формирует правки без участия депутатов:

– Мы все с вами были поставлены перед фактом, что бюджет был утвержден правительством Ульяновской области. Сегодня тратим свое личное время, чтобы поговорить на камеры. Что дальше-то? Нужно в корне менять формат формирования бюджета на отчетный период. Почему нет так называемого “нулевого чтения”, обсуждения с депутатским корпусом? Никто себе такие вопросы не задавал? Хотел бы попросить председателя правительства рассмотреть возможность пригласить нас и хотя бы послушать, чтобы мы могли сгладить все острые углы.

В итоге изменения в бюджет депутаты приняли большинством голосов.