Глава города Дмитрий Вавилин поручил ульяновским дорожникам заняться профилактической очисткой ливневок.

По данным Гидрометцентра, в ночь с 30 июня на 1 июля выпала недельная (!) норма осадков. Дежурные бригады МБУ «Дорремстрой» оперативно устранили образовавшиеся подтопления по улицам Железнодорожной, Аблукова, Артема, Юности, Репина, Островского, Локомотивной, Ефимочкина, Станкостроителей, Герасимова, Димитрова, пер. Комсомольскому, проспектам Генерала Тюленева, Антонова, Филатова, а также на пересечении ул. Автозаводской и Октябрьской.

5 июля в ходе аппаратного совещания в городской администрации Дмитрию Вавилину доложили о работе ульяновских дорожников.

– Система ливневой канализации может принять определенный объем воды как во время дождя, так и после. Если резко выпадает четверть месячной нормы, то она не может мгновенно справиться с таким объемом. Чтобы вода ушла, необходимо от 30 минут до двух часов, поэтому на некоторых участках возможны кратковременные подтопления. Полностью исключить скопление воды на территории Ульяновска невозможно, т.к. ландшафт города имеет свои особенности, которые влияют на пропускную способность, – пояснил Андрей Полюшков, замначальника Управления дорожного хозяйства и транспорта.

Также он отметил, что общая протяженность магистральной ливневой канализации в Ульяновске составляет 273 км, а приемных колодцев насчитывается 4357 штук. Сотрудники «Дорремстроя» ежедневно мониторят состояние ливневок, ремонтируют и прочищают их. Кроме того, Полюшков подчеркнул, что в этом году проведут ремонт ливневой канализации на 15 участках. Объем финансирования таких работ составит 31 млн рублей.

– Несмотря на то что проводится действительно большая работа, нужно обращать внимание на профилактическую очистку сетей ливневой канализации. Прошу взять на дополнительный контроль состояние всех приемных колодцев, не надо ждать ливней. Мы понимаем, что если рядом есть ветки или другой мусор, то во время дождя он обязательно попадет в колодец, и вода не будет уходить. Не зацикливайтесь только на промывке, надо ежедневно проводить ручную уборку мусора, – отреагировал Глава города.

Фото: ulmeria