В Москву и среднюю полосу идёт похолодание. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что температура заметно снизится уже с 15 июля. Ночью в Москве будет +9…+14 , днём +21… Что даже ниже нормы примерно на 2 градуса.

Отдохнет столица и от шквалистых ветров. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов анонсировал скорое завершение экстремальных явлений, которые обрушивались на центральную Россию этим летом. По его словам, прошедшие ливни и шквалы не являются нормальными, но вполне распространены в нашей полосе во второй половине мая, июне и июле.

В Поволжье погоду пока определяет обширный антициклон, который принес с собой почти тропическую жару. Изредка жару местами прерывают короткие дожди с грозами. Сегодня, 11 июля, в Ульяновской области воздух из-за облачности прогреется уже только до 27 градусов. К концу дня возможен небольшой дождь. Правда, погодные агрегаторы спорят: сможет ли теплый антициклон задержаться и на выходные. По версии Яндекса и Гисметео жара уйдет.

По версии R5 она задержится и на выходные