13 июля на заседании Законодательного Собрания председатель областного парламента Валерий Малышев подвел итоги работы депутатского корпуса в первом полугодии. Он добавил, что  парламентских каникул у ЗСО в этом году не будет – в следующий раз депутаты соберутся на заседание по графику, в августе.

Спикер подчеркнул, что, несмотря на трудности, в целом обязательства перед малозащищенными группами населения законодательная и исполнительная власти региона выполняют. И напомнил о наиболее значимых законах, принятых в первом полугодии. В их числе – изменения в закон о патентной системе налогообложения, которым депутаты практически освободили от налога сельские магазины и значительно уменьшили стоимость патента на грузовые перевозки.

– Безусловно, актуальным стало решение, давшее многодетным семьям возможность выбирать: ждать бесплатный земельный участок или получить вместо него денежную выплату. Выгодное предложение в новых обстоятельствах мы сделали и особо значимым инвесторам, единогласно расширив на апрельском заседании меры их поддержки. А в июне, как вы помните, перекрыли лазейку для недобросовестных арендаторов земли, – перечислил Валерий Малышев.

Председатель положительно оценил инициативу комитета по промышленности, который ввел в свою практику «строительные часы»:

– Открытостью, взвешенным обсуждением проблем эта форма уже зарекомендовала себя и помогает снизить социальную напряженность.

Говоря о таком важном направлении, как работа с обращениями граждан, Валерий Малышев привел статистику: из 711 письменных, устных, электронных обращений, поступивших в Законодательное Собрание в первом полугодии, более половины писем касались темы «Государство и политика». Что любопытно, свыше 75% обращений поступило от граждан, проживающих за пределами Ульяновской области. Например, из города Дублина (Ирландия) пришло уже не первое письмо, автор которого считает необходимым придать Винновской роще статус природоохранной территории федерального значения.

– В этих стенах мы обсуждаем, в первую очередь, темы, которые затрагивают интересы большинства жителей региона. Впереди легко не будет. Но наша общая задача – не нагнетать обстановку, а вместе с неравнодушными жителями, органами власти всех уровней способствовать благоприятному развитию родной области. Думаю, каждый здравомыслящий политик согласится, что курс выбран верный. Главное – с него не сбиться, – резюмировал Валерий Малышев.