Администрация Ульяновска  после большого перерыва вновь опубликовала серию уведомлений о необходимости эвакуации брошенных машин. Теперь в течение 10 дней с момента публикации автовладельцы будут обязаны эвакуировать (утилизировать) обозначенные в официальной газете автомобили. Если этого не произойдет, транспортное средство в принудительном порядке эвакуируют на специализированную стоянку силами мэрии. Напомним о механизме такой принудительной эвакуации. Куда жаловаться на брошенное авто в вашем дворе?

Отметим, что весь процесс формально длителен. Бюрократическая работа для эвакуации одного брошенного авто ведётся несколько месяцев.

Весь алгоритм: ответ Администрации города (от 2020 года):

Действия администрации по эвакуации брошенных и бесхозяйных автомобилей на территории города Ульяновска определены Положением «Об утверждении порядка выявления, эвакуации и хранения брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств на территории муниципального образования «город Ульяновск», утверждённым Постановлением администрации города Ульяновска от 19.06.2017 № 1505.
– согласно Положению, в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений о брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств, сотрудники администрации города Ульяновска осуществляют выезд на предполагаемое место расположения транспортного средства с составлением акта осмотра транспортного средства, а также фотофиксацией транспортного средства.
– в течение 10 рабочих дней со дня составления акта осмотра транспортного средства принимаются меры к установлению собственника (владельца) транспортного средства, места регистрации транспортного средства и проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства, включая направление запросов в органы внутренних дел, ГИБДД и иные органы и организации.
– в случае установления собственника (владельца) транспортного средства в течение трех рабочих дней со дня установления собственника (владельца) по последнему известному адресу проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства Почтой России направляется уведомление о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств.
– при невозможности установить собственника (владельца) транспортного средства администрация города Ульяновска обеспечивает размещение в газете “Ульяновск сегодня”, а также на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” информационное сообщение с предложением собственнику (владельцу) транспортного средства в 10-дневный срок эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств. Информационное сообщение также размещается непосредственно на транспортном средстве.
– Если собственник не обнаружился, то автомобиль силами администрации эвакуируется на стоянку.

Фото автомобилей, владельцев которых уведомили о необходимости эвакуации.