Всего несколько месяцев прошло с момента ужасной трагедии в Вешкаймском детсаду, где убийца расстрелял детей и воспитателя, как в регионе случился новый инцидент с проникновением в еще одно учреждение – детский лагерь “Волжанка” в Ундорах. Никакие установленные тревожные кнопки, ЧОПовцы, камеры и заборы в обоих случаях не помогли предотвратить случившееся. Анонсированные после инцидентов проверки и обещания властей в части усиления охраны не привели к видимому результату. По каким же причинам произошел инцидент в Ундорах и что говорят профильные чиновники.

Что, собственно, произошло? Инцидент по версии силовиков и самих детей

В УМВД сообщили, что пьяный молодой человек проник на территорию лагеря и, зайдя в один из корпусов, стал будить детей, при этом нескольких из них ударил рукой по лицу, мужчину задержали сотрудники ЧОП и передали росгвардейцам. Семерых пострадавших мальчиков доставили в больницу. Троих детей после инцидента родители забрали из лагеря. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Позже СУ СК забрало дело в свой подвед, сменив статью на более тяжкую –  ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка). Обвиняемый был помещен в СИЗО до 9 сентября.

Следователям задержанный пояснил, что ничего не помнит из событий прошлой ночи, так как был пьян. Его девушка подтвердила правоохранителям, что у него «сносит крышу» после алкоголя. По ее словам, до происшествия он работал в банке, а до этого, как сообщает ряд местных источников, был военнослужащим по контракту.

Одна из воспитанниц детского лагеря рассказала, как все происходило более подробно. С ее слов, мужчина скинул ее с кровати, ударил нескольких мальчиков, затем выстроил по росту и отправил чистить зубы. Только после этого к ним подошли взрослые сотрудники учреждения и пытались с ним поговорить и даже вывести из себя.

*Опубликовано с разрешения родителей девочки (расшифровка с аудиокомментария из телеграм-канала “Sasha Today“)

– Мы спим и заходит мужчина. Высокий, но лица мы не видели, т.к. было темно. Подходит он к Н. и начинает ее будить, а она не просыпается. Он говорит, что “я сейчас тут всех разбужу”. После этого он подходит ко мне, начинает трясти и будить. Я проснулась, открыла глаза, он взял меня за плечи и уронил на пол. Я потом легла в постель, укрылась и смотрела на это всю картину, боялась издать какой-либо звук. Потом он снова подошел к Н., спросил как ее зовут. Рядом с ее кроватью лежал плакат ко Дню бизнеса. Он начал требовать назвать от нее число, день недели и месяц проведения мероприятия, кричал на нее матом. После этого он положил рядом с Н. плакат, укрыл ее одеялом, поцеловал в щеку и сказал, что если кто-то царапнет ее плакат, то нужно позвать его. Он ушел в другую комнату и начал орать. Потом зашел в комнату к мальчикам, встал на перекладину двухъярусной кровати и начал бить А.. В это время Д., который спал снизу, прижался к стенке, ему было очень страшно. Мальчик думал, что он его забьет до смерти. Потом еще избил двух мальчиков. Затем он стал выстраивать всех мальчиков в шеренгу от маленького к большому. После построения он сказал одному из них – “ты думаешь, что ты высокий?”. Потом он сказал, что на “раз, два, три” вы пойдете чистить зубы. Все побежали чистить зубы. Один из них хотел в туалет, но сходить он ему не дал. Потом проснулся вожатый, начал с ним разговаривать, потом позвали старшего вожатого, заместителя директора, самого директора. Он орал матом на всех. Заместитель директора подошла к нему и спросила, “а твой отец не гей?”. Мы сами все тряслись, всем было страшно. К нам пришла полиция, они фотографировали сломанную мебель. У мальчиков из 4-ой комнаты есть синяки, особенно у одного мальчика, – рассказывает воспитанница.

Директор лагеря «Волжанка» Владислав Белоусов на совещании в региональном правительстве также описал произошедшее. По его словам, на камеры видеонаблюдения лагеря странный мужчина попал в 03.24 10 июля. Охрана в свою очередь ничего странного не заподозрила и решила, что это кто-то из сотрудников лагеря. После чего мужчина попал в слепую зону.  По словам министра Натальи Семеновой, к 13 имеющимся камерам добавят еще несколько, чтобы избежать слепых зон:

– Охрана его заметила около бани и решила, что это кто-то из сотрудников лагеря пошел мыться. Да, в половине четвертого утра. Потом этот человек снова мелькнул на камерах, но скоро пропал из виду. Как оказалось, камеры наблюдения охватывали не всю территорию лагеря. Именно в эту слепую зону и попал 23-летний местный житель. И пока один из охранников его искал, хулиган отправился в главный корпус и принялся там куражиться. В одной комнате нескольких мальчишек он ударил кулаком. Из другой выгнал мальчиков в коридор и, угрожая их избить, заставил отжиматься, обещая сделать из них настоящих мужчин. На пьяные крики вышла сначала воспитательница, потом вожатая, они позвали охрану. Хулигана довольно долго пытались выпроводить из корпуса. К нему не применяли силы, чтобы не навредить психике и без того шокированных детей, – объяснил Владислав Белоусов

По словам администрации учреждения, мужчина оказался не способен к переговорам – он вел себя агрессивно, все это время ругался, плевался и лез в драку. Сотрудникам ЧОПа пришлось вызывать подкрепление, только после этого его скрутили, сковали наручниками и позже передали росгвардейцам, которые приехали из Ишеевки примерно в 5.20.

Разбор итогов.

Заместитель Губернатора Ульяновской области Игорь Эдель поручил снова провести комплексные внеплановые проверки по обеспечению безопасности, обратив особое внимание на наличие тревожных кнопок, видеонаблюдения во всех лагерях региона. Росгвардии было поручено организовать совместное совещание с частными охранными предприятиями  по разбору данной ситуации и выработать алгоритмам действий при возникновении внештатных ситуаций.

По словам министра просвещения Натальи Семеновой, у 100 процентов лагерей оформлены паспорта безопасности, в каждом лагере есть охранники, нанятые в чопах с соответствующими документами. Министр отметила, что у ее ведомства после инцидента есть вопросы по своевременности и правильности действий, предпринятых со стороны ЧОП, которое занимается обеспечением безопасности данного лагеря. Родители в свою очередь требуют лишить ЧОП, охранявшее лагерь, лицензии и не подпускать к детским учреждениям на пушечный выстрел.

– Напомню, что охранная организация отвечает за недопущение проникновения посторонних лиц на территорию как в дневное, так и в ночное время.  И почему в момент проникновения не было оперативной реакции, предстоит еще разобраться. Первыми на помощь пришли воспитатели и вожатые, которые попытались вывести из отряда нарушителя. Мы будем требовать наказать всех причастных, кто допустил такую ситуацию в лагере. Это попустительское отношение, которое привело к тому, что пострадали дети, – отметила министр

Начальник управления охраны общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Алексей Князев отметил, что случай проникновения пьяных на территорию лагеря только за этот июль был уже третьим (!). 1 июля пьяный попытался пройти на территорию ДОЛ “Джем” на станции Охотничья. Нарушителя остановили сразу. 3 июля в лагерь «Санаторий “Итиль” тоже пробрался пьяный мужчина, во время того, когда охранник был в столовой. Случай в “Волжанке”, по словам Князева, стал самым вопиющим.