Ульяновск оказался не готов принимать на поле ЛД “Волга-Спорт-Арена” первый этап Кубка России по хоккею с мячом. За месяц до объявленных соревнований министр спорта Ульяновской области уведомил Всероссийскую федерацию хоккея с мячом о технической неисправности ледовой установки. Как оказалось, о нарушениях в эксплуатации оборудования Ростехнадзор указал теперь уже экс-директору ВСА Шабалину еще в марте 2022 года. Из-за того, что выявленные проблемы не устранили в срок, приставы опечатали установки до 21 августа. Помимо репутационных рисков регион несет и материальные потери – выпадающие доходы от сдачи льда в аренду и затраты в несколько миллионов рублей на организацию перелета, проживания и тренировок ульяновской сборной в другом регионе.

В марте 2022 года Ростехнадзор провел плановую проверку ледового оборудования в ЛД “Волга-Спорт-Арена”. Специалисты нашли около 30 нарушений и выдали руководству учреждения предписание об их устранении. В апреле ВСА обратилось в Арбитражный суд с заявлением к Средне-Поволжскому Управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о признании предписания об устранении выявленных нарушений незаконным. Однако суд этот документ заявителю вернул.

Выявленные нарушения в срок устранены не были. 21 июня судебные приставы опечатали и обесточили ледовые установки сроком на 60 суток, до 21 августа 2022 года. В УФССП редакции прокомментировали, что в случае досрочного устранения выявленных нарушений срок может быть сокращен в судебном порядке. Такие прецеденты в практике приставов были.

Новый директор ВСА Елена Давыдова подтвердила редакции, что действительно, в марте 2022 года было выдано предписание Ростехнадзора, срок устранения выявленных нарушений был установлен с мая, однако в такой промежуток времени недочеты устранены не были:

– Мы не успеваем устранить требования в срок. В числе выявленных нарушений – неработающие конденсаторы холодильных установок, есть проблемы с каркасом холодильной установки. Также техническому персоналу и руководящему составу необходимо пройти обучение и сдать аттестацию. Проблема серьезная и мы делаем все возможное. По-хорошему, три конденсатора нужно менять на новые. Но свободных средств на такие покупки у ВСА пока нет.

Ранее в интервью СМИ уже бывший (уволен сразу после Шабалина) замдиректора ледового дворца Майис Дадашов комментировал, что стоимость одной такой ледовой установки составляет около 15 миллионов рублей. Есть фирма, которая готова предоставить данное оборудование, однако требуется стопроцентная предоплата. Во-вторых, процесс покупки и замены ледовой установки занимает не менее двух месяцев.

Неготовность ВСА залить и обслуживать лед ставит под угрозу срыва проведение первого этапа кубка России по хоккею с мячом. Турнир запланирован на 12 – 20 августа. В Ульяновск должны были съехаться шесть команд “западной зоны”, а до этого времени в течение 10 дней проводить здесь тренировочные сборы. Официально о сложившейся ситуации стало известно только 12 июля. В этот же день министр спорта Рамиль Егоров направил письмо президенту Федерации хоккея с мячом с просьбой перенести в другой регион проведение первого этапа Кубка из-за неисправности ледовой установки. 

 

– Ранее я предупредил команды, чтобы они не покупали билеты в Ульяновск. Проведение первого этапа Кубка находится под высокой угрозой срыва. По нашему предварительному плану мы можем залить лед только к середине сентября, – говорит министр профильного ведомства. – Прошлое руководство ВСА ничего не предприняло для исправления ситуации. Это и стало одной из причин для увольнения Эдуарда Шабалина, о чем я уже говорил. Сейчас мы на прямой связи с Ростехнадзором, за нами закрепили людей. Пока оборудование опечатано на 60 суток. Потом будет повторный осмотр комиссией исправленных нарушений, судебное заседание, постановление приставов о снятии ареста с оборудования.

Ситуация с ледовым дворцом стала как “гром среди ясного неба”, говорит президент местной Федерации хоккея с мячом и директор ХК  “Волга” Марат Шакуров. По его словам, о том, что невозможно будет подготовить лед к первому этапу Кубка России, выяснилось 12 июля.  Сейчас клубу придется выделять средства на перелеты, проживание, питание и аренду льда – речь идет о нескольких миллионах рублей:

– Мы знали, что есть какие-то проволочки по льду, но без всех подробностей. Вчера хоккейный клуб “Волга” и Всероссийская федерация хоккея с мячом узнали о срыве  заливки льда по техническим и судебным причинам. Для нас ситуация будет тяжелая –  на тренировочные сборы и на первый этап соревнований суперлиги в Ульяновск должны были приехать шесть команд. Сейчас все срывается, федерация будет искать резервное поле, а ближе чем в Кемерово его нет.  “Волга” понесет затраты на многосоставные перелеты, проживание, питание, аренду льда. Во-вторых, у всего хоккея с мячом срывается подготовка, так как в августе – сентябре в Ульяновск съезжалась вся “западная” зона. Но с Еленой Давыдовой мы сейчас совместно над этой проблемой работаем, пытаемся исправить ситуацию совместными силами. Надеемся, что может быть какие-то добрые силы нам помогут залить лед и не сорвать проведение этапа Кубка России, – комментирует Шакуров.

Помимо репутационных рисков Ульяновск несет и материальные потери. По информации из открытых источников стоимость аренды льда в “Волга-Спорт-Арене” составляет 34 тысячи рублей за час. Только на предсезонных сборах команды должны были арендовать ледовое поле в течение 10 дней по 6-7 часов. В сумме это примерно 2,38 млн рублей.  Во-вторых, за лед бы платили на время проведения соревнований, это еще примерно 1,8 млн рублей. Таким образом ВСА из-за неготовности своего льда недополучит как минимум 4 млн внебюджетных рублей за 20 дней работы. Без прибыли останутся и гостиницы, которые помимо организации проживания кормят профессиональных спортсменов на 3000 рублей в сутки каждого. Вопрос, почему прежнее руководство ВСА не просто ничего не предпринимало, но и замалчивало проблему вплоть до вмешательства приставов, остаётся открытым.