12 июля Роспотребнадзор объявил о том, что в Российской Федерации был выявлен первый случай заражения оспой обезьян. Инфицированный мужчина прибыл в страну из Португалии, где он пребывал в туристической поездке. По словам специалистов, сейчас он получает симптоматическое лечение в инфекционном стационаре. О том, что такое оспа обезьян, о первых признаках заболевания и мерах профилактики рассказывает главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Валерия Речник.

– Валерия Николаевна, расскажите, пожалуйста, когда впервые выявили оспу обезьян?

– Вирус оспы обезьян впервые был выделен в 1958 году от яванских макак. В 1970 году его впервые выявили у человека в Заире (Демократическая Республика Конго). С тех пор случаи заражения человека оспой обезьян были зарегистрированы в 10 странах Африки, а также за пределами Африканского континента. Зарегистрированная в мае-июне 2022 года вспышка заболевания затронула около 30 стран мира.

Как передается оспа обезьян, и в каких случаях ее можно заподозрить у себя?

– Заболевание может передаваться контактным или воздушно-капельным путем. Риск инфицирования зависит от того, насколько близко и длительно вы общались с зараженным человеком. Инкубационный период составляет от пяти до 21 дня. Заподозрить у себя инфицирование можно в том случае, если вы прибыли из-за границы на территорию Российской Федерации или при контакте с человеком, прибывшим из других стран, у которого наблюдались признаки недомогания. Заболевание начинается с повышения температуры тела. При этом отмечается головная боль, боль в мышцах, увеличение лимфатических узлов: подчелюстных, шейных, затылочных. Через три – четыре дня от повышения температуры у пациента развивается сыпь. Начинается они на лице, затем распространяется на верхние конечности, а потом переходит на нижние конечности и туловище. Высыпания похожи на те, которые бывают при ветряной оспе.  Через пять – семь дней на его месте образуется сухая корочка. Высыпания также могут образоваться на слизистой ротовой полости, глаз и на половых органах.

В случае если вы обнаружили у себя признаки данной инфекции необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Чтобы не подвергать риску других людей, в поликлинику ходить не стоит. Лучше вызвать доктора домой, предварительно предупредив его о подозрении на инфицирование.

– Как проходит лечение?

Специфических противовирусных препаратов при данном заболевании нет. Принимаются жаропонижающие препараты, элементы сыпи обрабатываются растворами антисептиков. Лекарственные препараты назначает лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания.

Какие меры профилактики существуют?

– При планировании зарубежных поездок гражданам следует заранее уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. Чаще всего данная инфекция встречается в странах Африки, европейских странах, Объединенных Арабских Эмиратах. У тех людей, которые когда-то были вакцинированы от натуральной оспы, риск заражения значительно ниже, поскольку данная вакцина формирует перекрестный иммунитет против оспы обезьян. В заграничной поездке, по возможности избегайте контактов с животными. Эту инфекцию могут передавать приматы, некоторые виды крыс и белок, которые обитают на африканском континенте. Воспользуйтесь медицинской маской, если вы находитесь в местах скопления людей. Следите за гигиеной рук, это поможет снизить риск инфицирования. Не употребляйте заграницей термически необработанное мясо, оно также может быть источником инфекции.
Следите за своим здоровьем, берегите себя!