17 июля 65 лет отмечает Ирина Гришина. Что объединяет ведущего специалиста хорового жанра ОГБУК «Центра Народной Культуры Ульяновской области» и известную артистку Надежду Бабкину?

Ирина Гришина – казачий полковник Российского Императорского Дома. Она, как и знаменитая артистка Надежда Бабкина, одна из немногих женщин в России, кто имеет этот казачий чин.

Уже более 30 лет Ирина Олеговна развивает и популяризирует казачьи традиции в Ульяновской области. Любовь к казачеству возникла, по ее словам, спонтанно.

«Все началось с приглашения на казачью свадьбу. Я весь вечер сидела- не ела, не пила, а лишь слушала казачьи песни, такое впечатление они на меня произвели. Я влюбилась в казачье пение, в отношение к жизни казаков. Тогда я твердо решила, что буду развивать казачьи традиции у нас в регионе», – рассказывает Ирина Гришина.

В 1992 году Ирина Гришина создает ансамбль фольклорной казачьей песни «Звонница». Это был один из первых казачьих коллективов в Поволжье. Сначала в нем пели дети, потом подключились родители- получился такой семейный ансамбль- в лучших казачьих традициях. Спустя семь лет коллектив распался- это был настоящий удар для его руководителя, но Ирина Олеговна не опустила руки и собрала новый коллектив. С тех пор его состав остается практически неизменным.

«Меня часто спрашивают- почему вы никогда не набираете новых участников? Для того, чтобы правильно петь казачьи песни, нужно очень долго учиться. Я в течение 5 лет приводила к единому тембру коллектив. Сейчас в нем состоят моя дочь и моя сестра, а когда поют родственники- это очень сильное слияние голосов», – делится Ирина Олеговна.

Чтобы пение было правильным- истинно казачьим, со станичными распевами, Ирина Гришина в течение 8 лет ездила в экспедиции в Астраханскую, Ростовскую, Волгоградскую области- записывала фольклор.

«Звонница» стала постоянным участником концертов, конкурсов и фестивалей – чередовались маршруты творческих выступлений: Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Волгоград. В Москве, на Всероссийском конкурсе «Казачий круг», в жюри не поверили, что это самодеятельный коллектив, а убедившись, присвоили победу – Лауреатство 1-ой степени!

В Украине на Международном конкурсе «Любо!», они стали Лауреатами 2-ой степени, но во время выступления «Звонницы» – целый стадион встал!

А на Международном казачьем фестивале в Уральске после выступления «Звонницы», посол России сказал, что Ульяновск покорил республику Казахстан!

Благодаря работе Ириной Гришиной казачьи коллективы из разных стран открыли для себя Ульяновск. На Всероссийский казачий фестиваль «12 жемчужин» приезжали коллективы из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии, Алании, Татарстана, Мордовии, Чувашии, Казахстана и Украины. Однажды даже прилетал женский ансамбль из Бурятии. Некоторые коллективы иногда по 40 часов добирались, только чтобы принять участие в фестивале.

Помимо «12 жемчужин» Ирина Олеговна является автором и руководителем еще многих проектов: «Пусть песни над Родиной льются» (2007 г); «Семейные перегудки» (2009 г); «Возьмёмся за руки, друзья» (2010)., «Казачий курень» (2014), «День казачки», «За народную песню», «Сто лучших песен» (2015г.), «Родом из народа» (2021).

Именно Ирина Гришина стала инициатором создания премии «Браво, маэстро» (с 2008 г. вручается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения).

Кроме этого, Ирина Олеговна является председателем многих песенных конкурсов, проводимых на территории Ульяновской области.

За заслуги в возрождении и развитии историко-культурных традиций российского казачества на территории Ульяновской области Ирина Гришина была поощрена многочисленными благодарственными письмами, награждена Знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», почётным званием «Заслуженный работник культуры РФ». Является обладателем ведомственной премии «Браво, Маэстро!».

В свои 65 у Ирины Олеговны ещё много творческих планов, и два главных, но простых желания: чтобы здоровье было и её коллектив и дело продолжали жить.