Впервые за восемь лет существования ульяновского ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» первый этап Кубка России группы «Запад», который должен состояться с 13 по 21 августа, пройдет не в Ульяновске. Ульяновск отказался от его проведения. Письмо об этом направил президенту Федерации хоккея с мячом России Борису Скрыннику министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров. В письме он сообщил, что просит перенести проведение первого этапа Кубка России по бенди в другой регион «в связи с технической неисправностью ледовой установки».

В беседе с «Ъ» господин Егоров пояснил, что сама по себе ледовая холодильная установка исправна, но с 21 июня она опечатана на 60 суток судебными приставами в связи с тем, что не были устранены замечания Средне-Поволжского управления Ростехнадзора. Специалисты ведомства в марте этого года провели проверку и выдали предписание о необходимости устранения 33 замечаний. Сейчас, по словам министра, разработана дорожная карта устранения всех замечаний и принятия мер, «чтобы подобное больше не повторилось», в сентябре планируется приступить к заливке льда. «Я не сразу был в курсе ситуации, такими вопросами занимаются сами руководители организации и отвечают за этот объект. И это — одна из причин увольнения директора»,— пояснил Рамиль Егоров.

После получения официального отказа Ульяновска, Федерация приняла решение о переносе этапа Кубка России по группе «Запад» в Кемерово.

Господин Егоров признает, что отказ принять в Ульяновске Кубок России ведет к прямым материальным потерям — только от аренды ледовой арены ВСА мог получить 3 млн руб., кроме того, еще около 2 млн руб. теперь потребуется для выезда Ульяновской команды в Кемерово. Министр также признает, что отказ ведет и к репутационным потерям.

В Федерации хоккея с мячом отмечают, что отказ Ульяновска фактически поставил первый официальный турнир хоккейного сезона 2022/2023 под угрозу срыва.

Экс-директор ВСА Эдуард Шабалин в беседе с «Ъ» заметил, что «очень легко все свалить на уволенное руководство», «не исключено, что сам министр мог инициировать проверку Ростехнадзора». Он также отметил, что само по себе оборудование ледовой арены полностью исправно, «его можно включать хоть завтра», и при активной позиции министерства можно было бы успеть решить эти вопросы, не срывая первый этап Кубка России.