Работу пунктов временного размещения (ПВР) в регионах России для жителей Донбасса и освобожденных территорий Украины необходимо продлить с шести месяцев до одного года. Соответствующие изменения в постановление правительства позволили бы субъектам РФ продолжать получать трансферты для помощи таким гражданам, цитирует ТАСС заместителя председателя правительства Ульяновской области Сергея Кучица.

“Предлагаем рассмотреть следующие возможности: внесение изменений в пункт 4 подпункта “б” постановления правительства 1928 в части увеличения срока пребывания граждан в ПВР до одного года с возможностью возмещения затрат из федерального бюджета, так как в настоящий момент срок размещения граждан, прибывших в ПВР, ограничивается 21 августа”, – сказал он во время круглого стола “О социальной защите и поддержке семей с детьми и молодежи в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях”.

По его словам, за все время регион встретил более 1,4 тыс. эвакуированных граждан. К настоящему моменту из общего числа прибывших трудоспособных жителей Донбасса и освобожденных территорий получить работу смогли 75 человек, что составляет 17%. “Из них 62 проживают уже в служебном жилье за счет работодателя”, – сказал Кучиц.

Согласно постановлению правительства РФ от 28 декабря 2019 года № 1928, российские регионы могут получить трансферты на финансовое обеспечение мероприятий по развертыванию и содержанию в течение необходимого срока пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан. Однако срок работы ПВР ограничивается шестью месяцами. Пункты временного размещения для жителей Донбасса в части регионов России начали работать в конце февраля.