В министерство, в том числе через систему мониторинга «Инцидент-менеджмент», поступили обращения от жителей Мелекесского и Новомалыклинского района, которые сообщали о нашествии гусениц. По данным ведомства, на 18 июля общая площадь поражения составила порядка 2000 га и на территории региона вспышка непарного шелкопряда за последние 10 лет наблюдается впервые. В настоящий момент специалисты устанавливают феромонные ловушки, ведут учёт взрослой особи. В начале осени будет проходить учёт вредителя по яйцекладкам, после чего будет ясен прогноз развития на следующий год и приниматься решения

В настоящее время специалисты лесничеств и ульяновского филиала Центра защиты леса проводят обследование местности, охваченной шелкопрядом, – прокомментировал начальник отдела охраны, защиты леса и лесовосстановления Минприроды Ульяновской области Сергей Беляев.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина дала поручение разработать план по борьбе с непарным шелкопрядом. Так, на 2023 год уже запланированы работы по ликвидации очагов размножения путём наземной обработки.