18 июля, в первый день после отпуска, губернатор Ульяновской области Алексей Русских провел в здании правительства закрытую встречу с и.о. президента компании АО «АБ ИнБев Эфес» Оразом Дурдыевым. Стороны  заключили соглашение о развитии партнерства, детали документа не раскрываются. По информации первого зампреда правительства Марины Алексеевой, обсуждалось дальнейшее развитие завода и возможность участия компании в благоустройстве исторической части Ульяновска.

В пресс-службе правительства сообщают, что соглашение о социально-экономическом сотрудничестве  “нацелено на сохранение и дальнейшее развитие предприятия на территории Ульяновской области, расширение рынков сбыта, а также повышение эффективности производственных процессов”. В регионе продолжится развитие корпоративной программы по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя и кооперации с местными производителями, увеличение объема закупок у региональных аграриев и обеспечение уровня занятости.

— AB InBev Efes является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Компания существует в Ульяновске с 2010 года и за это время выплатила почти 25 млрд рублей налогов, вложила около  9 млрд рублей инвестиций, создала 500 высокооплачиваемых рабочих мест со средней заработной платой в 75 тысяч рублей. Соглашение направлено на дальнейшее развитие наших экономических взаимоотношений, – прокомментировал Русских журналистам после встречи.

Со своей стороны Ораз Дурдыев назвал “сильным шагом” заверение правительства на долгосрочное развитие в текущей ситуации:

— Сейчас у нас появляется заверение сторон на долгосрочное развитие, в текущей ситуации это является действительно сильным шагом. На данный момент мы идем с опережением по многим показателям: по уплате акцизных отчислений, объем производства гораздо лучше прошлого года.Немаловажно, что мы развиваемся в сфере сельского хозяйства. Одно место в пиве создает 10 сопутствующих. Соотвественно, это рабочие места для области, занятость, развитие вертикализированного производства от земли до полки магазина.

Первый зампред правительства Марина Алексеева добавила, что с руководством компании АО «АБ ИнБев Эфес» обсуждались дальнейшие перспективы развития завода в Ульяновской области и возможность участия компании в благоустройстве исторической части города:

– Завод готов развиваться. Будем ему помогать, в том числе в части расширения рынков сбыта и закупок у наших производителей. Суммарные инвестиции компании с момента запуска завода в 2010 году составили более 9,2 млрд рублей. За всё время работы предприятия в областной бюджет было уплачено более 24 млрд рублей налогов и отчислений. Компания имеет активную социальную позицию. Обсудили возможность участия «АБ ИнБев Эфес» в благоустройстве исторической части города.

По оперативным данным Минфина региона, за первые шесть месяцев 2022 года  акцизы на пиво в бюджет области поступили на уровне запланированных в сумме 5 469,8 млн рублей.

Завод АО «АБ ИнБев Эфес» работает в Ульяновской области с 2010 года. За это время в развитие ульяновского филиала компания вложила более 9,2 млрд рублей. Сегодня здесь трудятся порядка 500 жителей региона. Каждый год завод закупает продукции и заказывает  услуги у местных поставщиков на сумму более 100 млн рублей. Компания развивает в Ульяновской области собственную агропрограмму, которая направлена на внедрение лучших мировых практик по повышению эффективности выращивания пивоваренного ячменя. На сегодня ульяновское предприятие полностью обеспечено основным сырьем – солодом, произведённым на 100% из отечественного зерна.

В прошлом году на предприятии запустили производство нового бренда, модернизировано оборудование, созданы новые рабочие места. Более чем на 20% увеличен объём загрузки производственных мощностей, увеличились закупки сырья у местных сельхозпроизводителей.