Инзенский деревообрабатывающий завод сокращает сотрудников, сейчас на предприятии работает 1200 человек. Завод попал под санкции и теперь не может вывозить свою продукцию на территорию Евросоюза, сообщил директор Агентства человеческого потенциала Егор Иванов Ульяновской области.

– На Инзенском ДОЗ трудилось около 1200 работников. В настоящее время начинается высвобождение уже не по сокращению. Дело в том, что ДОЗ попал под санкции. Его продукцию запрещена к ввозу на территорию ЕС. Основная доля такой продукции как раз производилась именно на импорт. Завтра в Инзенском районе расскажем гражданам о мерах поддержки, возможностях трудоустройства на “Авиастаре” и УАЗ, – сказал Иванов.

Всего с начала года в Ульяновской области заявлено к высвобождению 2357 работников от 259 организаций. В режиме изменения занятости находятся 8620 человек. Риск введения режима неполной занятости сохраняется в отношении 3,5 тысяч работников.

Для справки:
Инзенский ДОЗ – лидер деревообработки Ульяновской области, один из ведущих российских производителей и экспортеров клееных деталей мебели, а также фанеры из березового шпона. Основные виды продукции – плоскоклееные детали каркаса кровати и гнутоклееные эластичные элементы основания кровати (латы, ламели). Также завод выпускает топливные гранулы, брикеты РУФ и древесный уголь.

В 2020 году Инзенский деревообрабатывающий завод отметил свой 115-летний юбилей. 80% продукции завода реализовывается на внешнем рынке. ВДОЗ включен в перечень системообразующих предприятий России.