Совсем недавно в начале июля в Ульяновской области был отменен обязательный масочный режим из-за кратного снижения количества заболеваемости ковидом. Обязанность носить маски оставили только в больницах. Однако из-за роста случаев заболеваемости и новых подвидов штамма “омикрон” обязательное ношение масок могут ввести вновь. К этому уже призывает ВОЗ и столичные власти, однако до регионов дело пока не дошло. Вирус вновь наступает: по сообщению штаба заболеваемость COVID-19 в России за прошлую неделю выросла на 30%. Увеличение заболеваемости зафиксировано в 68 регионах. По словам главного инфекциониста Ульяновской области Валерии Речник, новую волну заболеваемости стоит ожидать в конце июля — августе.

13 июля глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал все страны вернуть масочный режим. По его словам, подвиды омикрона продолжают провоцировать новые волны заражений, госпитализаций и смертей по всему миру. Один из штаммов ковида, отслеживаемых ВОЗ, получил название «кентавр». Он был впервые обнаружен в мае в Индии, а в июле его уже обнаружили в Нидерландах. По мнению ученых, этот штамм способен быстро распространяться и обходить иммунитет, полученный после вакцинации или предыдущего заражения. По словам исполнительного директора Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктора Майкла Райана, за последние две недели число случаев заражения коронавирусом, о которых было сообщено ВОЗ, подскочило на 30%, причем в основном за счет штаммов “Омикрона” BA.4 и BA.5*. Риску тяжело заболеть ковидом больше всего подвержены пожилые люди, а также те, у кого ослаблен иммунитет или есть серьезные проблемы со здоровьем.

*BA.4 и BA.5 – близкие родственники варианта “Омикрон”, который вызвал волну заболеваний прошлой зимой, но оказался менее опасным для здоровья. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, он значительно реже приводит к смерти пациентов или требует их госпитализации.

За день до обращения Гебрейесуса власти Москвы вновь рекомендовали жителям носить маски в закрытых общественных помещениях, т.к. за вторую неделю июля рост заболеваемости COVID-19 составил 57%. Однако в большинстве случаев заболевание проходит легко — рост госпитализаций составляет всего 9%, а коллективный иммунитет едва превышает 12%. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также отметила, что в России ожидается увеличение количество заболевших ковидом из-за новых подвариантов штамма «омикрон» В ведомстве также отмечают, что заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами “альфа” или “дельта”.

С появлением новых подвариантов штамма «Омикрон» мы увидим рост количества новых случаев, что сейчас наблюдается в столице, но новые подварианты не приводят к более тяжелому течению заболевания, к увеличению количества занятых коек, – заявила Попова.

Главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Валерия Речник считает, что новая волна коронавируса в России более чем вероятна. По словам специалиста, в России первые геномы вариантов ВА.4/ВА.5 были выявлены в конце мая. Сейчас доля варианта ВА.5 среди расшифрованных геномов больных из России составляет около 6%. По ее словам, новую волну заболеваемости стоит ожидать в конце июля — августе и призывает ульяновцев ревакцинироваться.

 Эти штаммы заразнее, чем другие варианты «омикрона». Известно также, что они хуже поддаются лечению, например терапии моноклональными антителами. Прогнозируют, что рост заболеваемости в России произойдет в конце июля — августе. Насколько длительной будет новая волна и как высоко поднимутся цифры зараженных, зависит и от нас. Речи о возвращении масочного режима пока не идет, но гражданам рекомендуется добровольно носить маски в помещениях и транспорте. Привиться заново стоит потому, что иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни, – сообщает Речник.