Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом Луганской народной Республики с населением 60 тыс человек. Сейчас там работает команда из четырех специалистов региона, сообщил во вторник губернатор Алексей Русских. По словам главы региона, в районе не так много разрушений и 80-90% вопросов можно решить без больших денежных вливаний:

– Небольшой район, разрушений не так много, но есть запущенные темы хозяйственного плана. Больше недели там работают 4 наших специалиста: замглавы Ульяновска Александр Иванов, специалист по соцзащите, с ними отправили два УАЗика. Сейчас оттуда уже поступают просьбы и конкретные задачи, которые на 80-90% не требуют больших денежных вливаний. Потребуется кое-какую технику отправить, не новую. Нужно посмотреть, что у нас есть в парке, и оказать всю необходимую поддержу, – сказал губернатор.

19 мая первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко сообщил, что российские регионы возьмут шефство над районами Донецкой и Луганской народных республик. Например, Ленинградская область пообещала помочь Енакиево в ДНР восстановить детсад и школу. Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что регион поможет подготовить к зиме инженерную инфраструктуру, а также займется ремонтом дорог и социальных учреждений в Первомайском районе ДНР. Подмосковье поможет Новоазовскому и Тельмановскому районам ДНР в восстановлении дорог и инфраструктуры, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. О шефстве над теми или иными территориями в ЛНР и ДНР объявили власти Брянской, Нижегородской областей, а также Севастополя.

Сотрудники государственных организацией, командированные на территорию Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), будут получать во время командировок двойную заработную плату. Соответствующий документ правительства опубликован на официальном портале правовой информации. Решение касается граждан, занимающих в федеральных органах должности, не отнесенные к государственной службе, а также работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным органам власти. Могут рассчитывать на двойную оплату труда и сотрудники других организаций, которые участвуют в восстановлении объектов инфраструктуры Донбасса.