До марта 2023 года администрация Ульяновска планирует закупить 150 автобусов “СИМАЗ” для ПАТП-1 и заместить ими частных перевозчиков. Об этом глава города Дмитрий Вавилин сообщил во время прогулки с блогерами в рамках проекта “Пойдем спросим”:

– Сегодня приобрели и запустили 10 автобусов среднего класса. Планируем до марта закупить еще 150 автобусов для ПАТП-1. Первая поставка в 50 машин будет в декабре. Переторгуем право работы по 10 маршрутам. Все-таки рассчитываем, что наше предприятие выиграет конкурс, и на эти маршруты мы поставим автобусы среднего класса. Сейчас бизнес не совсем корректно себя ведет: серые зарплаты, закрытие выручки, качество перевозок оставляет желать лучшего, – сказал глава города.

Директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев пояснил «Ъ», что закупка 150 автобусов предусмот­рена по инвестпроекту АО «ПАТП1» (80% принадлежит региону, 20% — муниципалитету), предложения ПАТП1 направлены в соответствующую комиссию правительства региона, как будет решен вопрос, пока не известно (при сегодняшней цене автобуса «СИМАЗ» на уровне более 9 млн руб. на это потребуется почти 1,4 млрд руб. — «Ъ»). Господин Фадеев также отметил, что 150 автобусов проблему качества городского транспорта не решат, «хотя и помогут снизить напряженность». Чтобы заменить сегодняшние частные маршрутки, потребуется не менее 450 автобусов средней вместимости. Сегодня 80% перевозок автобусного общественного транспорта выполняется частными перевозчиками, в основном — российскими и зарубежными автобусами малой ­вместимости.