По 101 двору, отремонтированному за последние 5 лет, выявлены недостатки, претензии предъявлены исполнителям. На 33 дворах эти замечания уже устранены, по оставшимся 68 мэрия выходит с исками в суд. Такие данные во вторник глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил губернатору Алексею Русских.

По информации мэра, в этом году в Ульяновске ремонтируют 30 дворов и шесть парков – «Победа», «Дружбы Народов», «Семья», «Молодёжный», «Трёх поколений» и «Новое поколение». Вавилин отметил, что торги осознанно проводились мелкими лотами, чтобы все восемь подрядчикиов работали параллельно, без срыва сроков. До 1 августа должны отремонтировать все парки, до 28 августа – дворы. Единственным исключением стал двор на Кирова, 20, где строятся два участка ливневой канализации. Этот двор сдадут в сентябре.

В 2023 году планируется отремонтировать ещё 30 дворов и пять общественных пространств. Проекты благоустройства должны сдать на согласование в министерство ЖКХ до 1 августа.

Всего в Ульяновской области в этом году запланировано обновление 18 общественных территорий. В настоящее время работы полностью завершены на шести объектах: в Барыше благоустроили скверы «Марьино» и Строителей, в Димитровграде – «Рыба-парк» и парк «Прибрежный», в Сенгилее завершили первый этап благоустройства парка «Молодёжный», в Ульяновске обновили территорию от среднего до нижнего яруса парка Дружбы народов. На 12 общественных пространствах работы продолжаются. Техническая готовность объектов составляет 68%, доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан. Кроме того, в Ульяновской области проводится обновление придомовых территорий многоквартирных домов. На сегодня из 90 запланированных объектов завершены работы на 22.