По данным аналитиков Авито Услуг, в этом июле россияне активнее обращались к спортивным тренерам: спрос на их услуги по всей стране за месяц вырос сразу на 78%, а в Ульяновске — на 29%. Наиболее популярными среди россиян стали занятия по командным видам спорта: например, на услуги тренеров по волейболу спрос вырос в 6 раз, по баскетболу — почти в 3 раза. В топ также вошли занятия по бегу (+97%), плавание (+96%), бокс (+96%) и теннис (+86%). Запрос на активный отдых и спорт на свежем воздухе растет — эксперты Авито проанализировали спрос в различных регионах страны и средние цены на тренировки.

Игорь Санников, руководитель развития категории «Обучение и курсы» на Авито Услугах:

— В июле этого года по сравнению с июнем спрос на услуги спортивных тренеров вырос на 78% по всей стране, а в Ульяновске — на 29%. Предложений от профессиональных тренеров на Авито за этот же период стало больше на 51%, а в Ульяновске — на 38%. При этом средняя стоимость одного занятия по стране на Авито снизилась на 7% и начинается от 700 рублей за тренировку, а в Ульяновске — 450 рублей. Россияне все чаще предпочитают искать специалистов с помощью онлайн-площадок, чтобы иметь возможность выбрать тренера и зал в удобном районе, и в доступном ценовом сегменте.

Самый популярный вид спорта оказался бокс. Заниматься этим видом единоборств необходимо под руководством тренера, поэтому спрос на инструкторов по боксу по всей стране вырос на 96%. А в Ульяновске рост спроса составил +750%. Объявлений за это же время по стране стало больше на 55%. Средняя стоимость не менялась с прошлого года и начинается от 1 000 рублей за тренировку.